20 апреля 2021 г. 13:59

5 Погоня за мечтой, которая принесет счастье! Подумайте, а может это как красивый мыльный пузырь, поймав который он лопнет...

Прочитала рассказа "Крыжовник". Произведение мне очень понравилось. Над некоторыми вещами я долго думала, несмотря на простату написанного. Рассказ о человеке у которого была мечта всей его жизни и по его меркам это был смысл жизни. Он всю жизнь копил на эту мечту и в итоге когда достиг, то стал что внешне нездоровым человеком, что внутренне пустым. То что должно было сделать его счастливым, по его меркам, наоборот отняло жизненную силу, ценности и радость. На любовь и отзывчивость он так же не был способен.

Автор этим рассказом хочет донести, что не нужно только жить одной мечтой, достигнув которой, ты получишь СЧАСТЬЕ... Нужно посмотреть со стороны, действительно ли эта цель так важна или лучше жить сейчас и думать о других ценностях. Так же Антон Чехов призывает в моменты успешности, радости и благополучия не забывать о людях, которым нужна помощь, не зазнаваться, так как и в твою дверь может постучаться горе. Сердце нужно оставлять открытым для других людей, особенно для любви. По-настоящему человек счастлив тогда, когда это счастье можно с кем-то разделить!

После рассказа "Человек в футляре" думаю это произведение я так же буду перечитывать в моменты смятения или когда меня постигнут мысли о радости лишь тогда, когда вот это произойдет. Конечно в любом случае у всех есть мечты, стремления, цели, но главное за погоней за всем этим не терять себя в настоящем моменте и быть счастливым уже здесь!