20 апреля 2021 г. 12:07

Лучшее на Лайвлибе

5 У каждого своя судьба.

Вот оно жизненное кредо Вито Корлеоне - крёстного отца.
Произведение завораживает и втягивает тебя в мафиозный мир и его будни буквально с первых страниц. Довольно необычно ощущать,  что ты начинаешь сопереживать главным героям,  которые сами по себе то люди неплохие, живут своей жизнью,  продают оливковое масло, но "грязные делишки" их основная деятельность. Влиятельная слава  клана Корлеоне растянулась по всей Америке и даже за границей его имя на слуху у нужных людей, а даже если ты его и не слышал,  то тебе "мягко" намекнут,  что ты влез куда не следовало.

События разворачиваются быстро и стремительно и вот страниц 50 позади,  а там уже и вся книга.  Просто не замечаешь,  как водоворот событий уносит тебя в Америку лихих 50-х годов.

Давно я не встречала настолько кинематографичную книгу, где всё,  что читаешь, рисуется так ярко и отчётливо в твоём воображении. Пьюзо погружает тебя в мир гангстеров и мафии,  ты видишь всю кухню изнутри. Как строится иерархия, каков механизм управления, кто самые влиятельные семьи преступного мира? Эти вопросы раскрыты сполна.

Самое главное для сицилийской семьи как раз и есть семья, друзья,  свои люди – проверенные, преданные, просто свои. Внутри клана царит исключительно мягкая и доброжелательная атмосфера, где каждый волен просить помощи и он её получит,  без сомнения; а снаружи ты видишь неприступную крепость, которую не сломить, в которой нет бреши, о которой не узнаешь ничего,  ведь ты не её часть,  ты не "свой".

Марио Пьюзо удалось создать лучший  детективный роман, неудивительно,  что он настолько популярен. И как моя рука раньше не добралась до него?