its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 апреля 2021 г. 10:54

Отличный сборник рассказов вышел, прямое продолжение про ведьму Вольху Редную. В рассказах мы увидим, чем собственно промышляют ведьмы и чем зарабатывают себе на жизнь. Сборник состоит из пяти рассказов о Вольхе и двух повестей-сказок.

Рассказы о непоседливой ведьмочке понравились, но мне они показались чуть послабее основных книг.. У Громыко особое чувство юмора, которое не всегда мне заходит, но тут уж я от души посмеялась с рассказа "Пивовой" - девочка Линка это нечто) Выделила для себя "Рой", мне он показался самым проникновенным из всего сборника. Не все "монстры" такие уж и монстры. Люди чаще всего бывают намного хуже и злее, а вот с нежитью часто можно и сосуществовать в мире. Это человек хочет всего и сразу, да побольше, а существам волшебным что нужно? мир и покой, чтобы их люди не изводили и дали спокойно жить. Почему-то на этом рассказе мне вспомнился Ивашка из "Ведьмака".

Но больше всего мне понравилась повесть "О бедном Кощее замолвите слово". Люблю я добротные ретеллинги сказок. Никогда не считала Кощеем злыднем, и вот в этой повести, как раз Кощей - обычный человек, ну да, немножко везучий и немного чародей, но совершенно живой и ни разу не бессмертный. Человек, который испытал не лучшие дни в общении с Моревной и которому не чужды чувства. Правда Василиска Премудрая уж больно мне Вольху напоминала. Такая же саркастичная язва, которой не сидится спокойно и палец в рот не клади - по локоть откусит. Тут же автор и вспомнит Финиста, Ивана дурака, Богатырей русских да Черномора, Яга тоже мелькнет и даже Щука с Емелей вспомнятся.

Сборник понравится тем, кто любит Цикл о Вольхе Редной и кто не хочет с ней расставаться. Ну и для поднятия настроения он тоже подойдет. Но как отдельную книгу для знакомства с автором использовать не стоит.
картинка its_muffim_time

клуб "Белая Сова" по игре "Хогвартс. Магия книг"