20 апреля 2021 г. 10:48

В этой книге мне не хватило некоторого изящества. Слишком бурно, лихо и разухабисто движется сюжет, и размах его движения, надо сказать, феерический. Приключения двух иностранцев в России балансируют на грани фарса, но надо отдать должное мастерству Акунина, все же остаются в рамках авантюрного романа. Свое очарование в этом несомненно есть.
Две истории поиска сокровищ в эпоху смутного времени. Вроде бы разные, но на самом деле очень похожие. Из персонажей мне все же ближе Николас Фандорин - немного нелепый и наивный английский историк. А вот приключения неожиданно оказались интереснее у Корнелиуса фон Дорна, несмотря на то, что я не слишком люблю исторические романы. Хотя последний этап поисков у Николаса очень порадовал. Почему-то неожиданно приятно оказалось видеть знакомые названия улиц. И про сам процесс их "укладки" в условия загадки читала с большим удовольствием. Еще один яркий для меня эпизод - это советы Николаса. Парадоксально и забавно.
Поскольку я ничего не ожидала заранее, только точно знала, что это не тот Фандорин, история в целом скорее понравилась. Особенности 90-х годов вполне скрашиваются легкостью повествования и полной отвязностью происходящего, из-за которой серьезно воспринимать это все не получается. Думаю, что на продолжение цикла тоже стоит обратить внимание.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 19. B8, Летучий кот, 25 мышек