20 апреля 2021 г. 08:45

3.5 Для истинных котоманов

Вводная книга о базовых понятия и методах статистики. Автор выбрал наиболее простую и увлекательную форму повествования используя статистический анализ различных показателей котиков, песиков и слоников. Книга строится по принципу “А что если мы хотим измерить x, при этом мы знаем y и не знаем z, то какой метод нам лучше применить?” И так на протяжении всей книги мы рассматриваем множество методов для тех или иных условий. К концу чтения понимаешь, что мастерство в этой области обретаешь, когда знаешь к какой задаче какой метод лучше применить.

Это обзорная книга для тех, кто вообще не знает, что это такая за область и как она работает. Тут нет никакой математики поэтому приходится верить автору на слово, когда он говорит, что лучше применить такой метод и по такой формуле. Ничего выдающегося в книге нет, но для кого-то возможно такая форма повествования лучше поможет разобраться с некоторыми понятиями и методами. Мне показалось что количество картинок идет в ущерб объяснению, потому что в статистике мало вещей понимается интуитивно и их надо подробно расписывать. Поэтому после этой книги я бы советовал почитать “Как лгать при помощи статистики” и “Голая статистика”.