29 октября 2012 г. 15:59

— Знаешь такой маленький голосок у тебя в голове? — спросил он. — Который людям нравится называть своей "совестью"? — я кивнула.
— На самом деле это послания, которые люди получают от своих ангелов-хранителей.

Первую половину романа все было отлично, несмотря на то, что главная героиня суть очень как далека от изображенной на обложке красавицы в красном. Итак, перед нами милая, немного несуразная девочка Анна, ростом невелика, размер груди тоже не блещет. Она помнит все, что произошло с ней за время ее жизни и даже чуть больше, видит эмоции людей в ауре в виде цветовых пятен и обладает сверхчувствительностью - слышит на расстоянии километра и пр. Наша героиня живет себе с приемной матерью и знать не знает, что она такая не одна на этом свете, однако уже близок день, когда она встретит на вечеринке красавца Кэйдена, товарища с тем еще характером. И понеслась. Потому что свет и тьма всегда боролись и будут бороться друг с другом, даже если поле битвы - душа одного человека. И не будем забывать о соблазнах, уняня, мальчик Кэйден еще тот мальчик. Но у нашей Анны не только характер ангела, но и воистину железная воля. Без железной воли тут никак, потому что от папы нашей героине досталась практически неудержимая тяга к спиртному и наркотикам.
Да, быть дочерью одного из Князей преисподней нелегко, а вы как думали. Только папочку еще бы из тюрьмы вытащить.

Как я уже говорила ранее, первая половина романа была отличной и милой, все эти подростковые тараканы, немного мистики и горячий парень с фразами типа "кто твой ангел?". Суть сверхъестественной части почти классическая: есть ангелы, демоны, и полукровки-нефилимы, жизнь последних далеко не сахар. В случае "Sweet evil" каждому нефилиму в подарок от отца-демона, по совместительству Князя места_где_жарко достается тяга к тому или иному смертному греху (список расширен по сравнению с десяткой классических заповедей). Задача чада - найти в себе силы противостоять этой тяге и работать на родителя в поте лица, распространяя среди смертных зависть, ярость, прелюбодеяние и все такое. В общем, жуть. Но Анна особенная - это ей еще предстоит узнать, равно как и очень многое на тему отношений с мальчиками, первых поцелуев, тягостей разлуки и радости воссоединения.

Признаться честно, роман как таковой вообще не богат на события. Почти 50% занимает дорога из пункта А в пункт Б, беседы на тему ангело-демонических штучек, ревность-страсть-соблазн-внезапность, потом опять разговоры, много разговоров взрослых, разговоры и внутренние монологи, вечеринки подростков, рефлексия. Но даже несмотря на все это, слишком вводным и несуразным получился "Sweet evil" в роли первой книги будущего цикла. Уже с середины романа я откровенно зевала, пока автор безуспешно пыталась свести воедино несколько интересных ниточек повествования. Но если нет хоть какого-то движения, не зевать довольно сложно, особенно когда есть отличная заначка для потрясающей любовной линии, а ее на все 99,9% профукивают.

Как итог - как это часто бывает, концепция в основе хороша, а вот исполнение оставляет желать лучшего, даже папочка Анны (о, какой мужчина) и ее сотоварищ (горячий соблазнительный парень-плохиш, который периодически рефлексирует на тему "я творю зло, я такой, меня не изменить") не спасают ситуацию. Что там будет дальше - кто знает, посмотрим. А по состоянию на сегодня оценка "могло быть куда как круче, ну почему вот так скучно?".

То есть вот совсем ничего не происходит глобального?

вообще ничего
самое глобальное - пара саммитов князей преисподней, да и те не очень получились :(

Не знаю почему, но захотелось прочитать... все-таки ангелы)
Спасибо за отзыв; как раз недавно скачала перевод, все думала, что за книга, стоит ли за нее браться... жаль, конечно, что с сюжетом и событиями так(

По чесноку, ангелов там не очень, много демонов и подростков, но не могу сказать, что за книгу не стоит браться, может это я просто такая привереда)

то есть хорошо,что я не начинала читать?

Ну я не сказала бы, мне было бы интересно знать твое мнение) Я, признаюсь честно, ближе к делу уже начала придираться к этой книге, так что вполне могла пропустить что-то забавное.

Конечно, тут дело вкуса. Но вот мне понравилось. Весьма интересная история, пусть и местами не блещущая оригинальностью. Зато в отличие от многих представителей жанра сюжет органичен, характеры героев отлично прописаны, эмоции заставляю верить ГГ. В общем, читайте сами и составляйте свое мнение :) Иначе никак))

ну так я уже прочитала и составила) и ни в коем случае я не призываю всех остальных байкотировать чтение вообще, я просто высказала свою позицию, не более того