annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 апреля 2021 г. 07:45

4.5 Диалог с самим собой

Всё же необычная у шведов литература. Ей присущи взгляды на себя и на других в стиле «эко френдли». Необходимо сразу сказать, что роман никакой не детектив и не триллер. Он похож на «Тайну ракушечного пляжа» как брат с сестрой. Вроде два разных человека, но чувствуется рука автора.

Молодая семья, супруги и двое маленьких мальчишек, выбрали себе чудесный дом по удивительно низкой цене. В этом доме самый милый и ухоженный сад, прекрасные розы и смородина. Внутри в доме всё устроено для жизни в стиле hygge стильно, уютно и комфортно. Деревянные панели на стенах, ухоженный пол, прекрасная старая добротная сантехника. В общем, только мечтать. Но за фасадом скрывается червоточина. И речь не о человечке по лестницей, а о внутреннем я хозяев.

На передний план конечно выходит Фредерик с его неустойчивым внутренним миром. Он как неокрепший птенец держится за мамино крыло. В данном случае он во всем потакает жене, не имеет силы воли чтобы просто решить задачу, слишком увлекается собственным бессилием, можно казать даже любит его, в итоге теряет связь с реальностью. Но обо всем по порядку.

История на грани реальности и шизофрении. Кто это создание под лестницей – квартирант или вымысел больного воображения? Автор то и дело водит нас от одного к другому. Можно ли здесь доверять кому-то (даже себе) так и останется загадкой в конце книги.

Жена-художница, выросшая в богатой семье. Единственная дочь успешного папы, у которой было всё, слуги, пони, лучшее образование. Ей потакали во всем и растили не для работы, а для удовольствия. Найдя для себя Фредерика, она погрузилась в себя до самого дна. Ей были безразличны муж и дети, эта женщин жила для себя.

Можно конечно считать ситуацию с человечком под лестницей стебом или сатирой. Но мне кажется это реальный образ жизни людей оттуда – из Швеции. Одни добровольные маргиналы, другие защитник прав и свобод, третьи просто живут в свое удовольствие. А есть еще Фредерик, человек, который потерялся. Он постоянно с кем-то советуется, оглядывается на закон и общество, смотрит на реакцию окружающих чтобы дать оценку происходящему.

Ощущение от книги примерно такие: «так тоже может быть». Я принимаю позицию тех героев, которые были согласны на взаимовыгодное сожительство с человечком. Хотя мне было бы страшно будь у меня человек под лестницей, но еще ужаснее быть рядом с таким мужем как Фредерик. Люди, у которых в голове буря, которые пропадают в своих образах, действуют агрессивно, не безопасны. С другой стороны их очень жаль. Печально, что общество и ближайшие люди не замечают проблем точнее даже по-европейски закрывают на это глаза, позволяя человеку жить как ему нравится. В связи с этим ситуация только ухудшается. Эта тонкая грань – когда лечение добровольное или принудительное. То есть человек в курсе и его это устраивает – один вариант. И совершенно другое, когда человек думает, что он совершенно нормальный, а в итоге его ушатом воды окатывает реальность.

И еще момент: вести диалог с самим собой – это свойственно обычному человеку или признак нездорового рассудка? Мне кажется, если бы герои проанализировали хотя бы один день, то можно было бы избежать несчастий.

Советую всем, кто готов погрузиться в мрачняк чужого сознания, а в итоге получить записки палаты номер шесть без жирной точки.

***
Школьная вселенная 6А класс