lionarnen

19 апреля 2021 г. 06:27

3.5 Госпожа и ее Чёрный отряд

Роман "Черный отряд" был написан Гленом Куком в 1984 году. В открывающей цикл книге рассказывается об отряде наемников, которым удалось сохранить свою свободу и независимость, ведущих свою историю с самого возникновения Черного отряда.

В романе множество персонажей, но повествование ведется от лекаря и летописца отряда - Костоправа со стороны которого читатель и наблюдает за происходящим и развитием событий. Но то что повествование ведется от первого лица, харизматичных персонажей в книге очень много, и порой за ними наблюдать еще интересней, чем за рассказчиком.

События развиваются в книге с самого начала очень бодро, все кипит вокруг, движется и не стоит на месте, с кровищей, наемническим юмором и шутками. Но сам по себе мир, как и ситуация в которой оказываются наемники - не такая уж и радостная. Завязка сюжета происходит в городе Берилл, где нанятые наемники пытаются подавить восстание в городе, по найму одного местного лорда. В то же время (если я правильно поняла) вражеская армия зажимает город с моря. А после грозы, в стенах города пробуждается форвалака - опасный монстр собирающий кровавую жатву каждую ночь.

«Мы знаем друг друга лучше родственников. Мы годами сражаемся плечом к плечу. Не всякого назовешь другом, но мы — единая семья. Единственная, которая у тебя есть».

Нанявший их - последний трус, и голова его - одно из условий их свободы и возможности убраться из города. Так что самое развитие сюжета понимание всего происходящего начинает по немногу раскрываться с момента как их перенанимают служить Госпоже, под началом одного из ее могущественных колдунов, одного из Взятых - Душелова.

Мир по ощущениям представляется достаточно мрачным, но привлекательным. Без обилия рас. Тут нет ни эльфов, ни орков, ни гномов. Нет абсолютного зла и нет белоснежного добра. Нет плохих и хороших. Есть только люди.

Прочитав первый роман из цикла, я успела понять вот следущее.
Взятые - это десять могущественных магов, несколько сотен лет назад побежденные Властелином, основавшим империю. У каждого из Взятых - вместо имен - прозвища, истиные имена знает только Властелин, и его супруга - Госпожа. Но как это бывает, у каждой формы правления есть противники. И вот мятежные силы, поднявшие восстание в какой-то момент победили, но сил их не хватило, что бы убить Властелина с Госпожой и Взятых. Их заключили в курганы, дабы те спали вечным сном, чтобы мир дышал свободно.

Покой продлился около четырехсот лет, пока алчущий знаний один ученый не вторгся в одну из гробниц и не пробудил спящее зло. Ну а пробудившиеся Взятые, верные своим правителям далеко не поголовно хотят быть под началом Госпожи, и пробудить против ее воли Властелина, которого она сама совсем не спешит пробуждать ото сна, наслаждаясь в одиночку властью которая на нее обрушилась.
Сами Взятые грызутся между собой и тратят слишком много сил не на борьбу с врагом, а на то как бы подгадить друг другу побольше, в то время как враг наоборот - старается сплотиться, да как можно крепче, при борьбе против Госпожи.
Думаю, что продолжение определенно буду читать, ведь любопытно как будут развиваться события, и как разворачиваться дальнейший ход истории о Черном отряде и его наемниках, служащим самой Тьме.

В целом книга написана простым языком, оставляет после прочтения много вопросов и непоняток. Странные рояли из кустов тоже выпрыгивают. Описания магии и то как она действует также хотелось бы изучить подробнее, а то как то сыровато вышло

Игра прочитана в рамках игр:
«Школьная вселенная», в рамках игры «Книжное Таро» клуба «Книжная страна», « ФФантGame»,