dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

29 октября 2012 г. 15:10

Общее впечатление от книги – она очень плохо написана. Начиная со слабой идейной концепции, заканчивая банальным отсутствием у автора наблюдательности и незнанием материала, с которым он работает.
И если насчет идеи можно поспорить, так как это довольно субъективная характеристика вкуса отдельно взятого человека, то неумение автора работать с тканью текста прямо-таки бросается в глаза.
Диалоги – нет продуманной системы персонажей со своей лексикой. Все диалоги однотипны.
Клюква – автор все время рассказывает нам о том, в чем сам плохо разбирается. К примеру – бетонный подпол. В заброшенном доме. На окраине деревни. В 20-е годы в СССР. Явный нонсенс.
Штампы – автор рассказывает нам о деревенской паре. Красота в представлении автора – это набор штампов и таких же оборотов. «Он был широк в плечах, высок», «У нее была коса до пояса» - и т.д. и т.п.
Штампы в мышлении – автор описывает прибытие в деревню обоза с рабочими и комиссаром НКВД. Как можно описать рабочих? Изможденные работой лица, покрытые сеткой морщин, затравленный взгляд, обветренная кожа или наоборот - грубые черты лица, наглый залихватский взгляд. Но автору это ни к чему – «руки рабочих» были «покрыты маслом». Формулировка не дословная, но что-то в этом роде.
Слабые идеи – крайне наивны взгляды автора на природу, наивны космогонические мифы, которые он приводит в диалогах Лиса с Лешим.
Итого – книга крайне слабая, нелепая. Плохо, неинтересно написана и детально не проработана.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!