18 апреля 2021 г. 20:57

Мир, в котором королевой становятся необычным образом.

Каждая королева рождает (так предрекли Боги) девочек-тройняшек. Когда повзрослеют, они должны убить своих сестер, чтобы взойти на престол. Самая сильная (или хитрая, или одаренная), которая выживет, становится королевой.

Как правило, у сестер королевского рода основные направления "дара" - отравление, природа, стихии. Девочек воспитывают по отдельности, а во главе стоит Совет. Кто будет в Совете - в основном так же определяется тем, какая из сестер побеждает и правит. Если отравительница - то в почете отравники, и так далее.

Близится очередная схватка за трон, за которой нам предстоит наблюдать. Но это даже не столько прямое сражение, сколько и хитрость, и умение себя подать. Наши героини - Катарина (отравница) - ее с детства травят ядами и воспитывают достаточно сурово; Арсинойя - слабый природник, которая не может ничего и шансы выжить крайне малы; Мирабель - сильный стихийник и просто красавица, пока что самый явный потенциальный победитель в этом "соревновании".

Это мир, который было любопытно познавать, несмотря на некий вакуум - мы почти ничего не знаем о королевстве, кроме их странной выборной системы, не знаем, как живут люди - всё сосредоточено только на трех сестрах и их близких. Возможно, дальше нам расскажут больше.

Видела, что многие в отзывах жалуются на недостаточную проработку персонажей и пару тупых поступков - что ж, доля правды в этом есть, но с учетом того, что это Young Adult (и если сравнивать его с книгами такого же жанра) - тут всё не так плохо, как можно было бы подумать (кроме любовной линии, которую, надеюсь, дальше подтянут).

Персонажи иногда тупят, но они подростки, так что вполне естественно. У девушек есть какая-никакая мотивация: Катарина хочет победить, потому что это шанс на лучшую жизнь; Арсиноя просто желает свалить куда подальше, потому что понимает, шансов выжить у нее немного; Мирабель же, несмотря на силу, не хочет никого убивать - и у нее по-прежнему сильны родственные чувства. Так что почва для драмы очень даже подготовлена.

На мой вкус немного затянуто, но учитывая, что это трилогия - будем считать, что книга-знакомство, книга-завязка. Во всяком случае хочется узнать, что дальше (а такое бывает не всегда).

Видела еще претензии к языку. Тут судить не могу - читала в оригинале, там всё норм.