18 апреля 2021 г. 18:58

Очень подробная история нескольких недель 1854 года в Лондоне. История про холеру, как нашёлся путь к избавлению от нее, как двум людям, врачу и священнику, удалось изменить устоявшуюся на тот момент теорию происхождения холеры (миазматическую, т.е. через запахи) на действительную, бактериальную, передающуюся через воду, и это при том, что саму бактерию они и не обнаружили.
Первая половина книги была для меня очень увлекательна. День за днем разбираются события, автор, конечно, проделал большую работу по анализу всех сохранившихся данных, но еще более меня удивило, сколько же сохранилось письменных свидетельств! Это поразительно. Еще более поразительно было осознать, как жилось в те годы в Лондоне (ну и не только в нем), какой запах присутствовал повсеместно, и как близко друг от друга была "чистая" вода для питья и "канализационная"! Вот это просто шок - как люди брали себе воду из колонки (а в метре от нее сливали отходы) и пили! Не кипетя при этом! В общем, автору удалось перенести меня, читателя, в викторианский Лондон и шокировать местными нравами.
Вторая половина книги была, на мой взгляд, лишней, вполне можно было остановиться на моменте постройки обшелондонской канализации. Но тем не менее, книга действительно интересная, захватывающая, достойная для прочтения.