Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

18 апреля 2021 г. 11:50

3.5 Спойлер Все проблемы у нас в голове

Интересная но печальная книга.
Сюжет повествует нам об очень колоритной семье. В своё время молодая пара - беременная медсестра и очень одарённый доктор, бежали из Венгрии. Молодая семья обустроилась в Штатах, уже тут у них родилась Жизель, а потом ещё одна дочка - Холли. С тех пор как они пересекли границу, и до момента повествования главными героинями - семья уже полностью адаптировалась к жизни в США. За это время случилось многое... Отец семейства работал доктором, судя по всему - успешно. Мама работала медсестрой. Жизель была очень жадная до знаний, потому училась она сверхотлично, ведь ей очень сильно хотелось стать доктором, как папа (она даже как-то стырила папины инструменты и платила деньги соседским мальчишкам за "подопытный материал" - мышек, птичек и прочее.. А младшая, Холли, была очень развита физически, и не очень любила учться, зато бегать и прыгать - очень и очень, но односторонняя тугоухость Холли не очень помогала в учёбе (как и отсутствие желания, естественно)). Потому у всех (сначала) возникало не мало проблем с обучением или воспитанием девочки, но Жизель с этим отлично справлялась. Сестрички очень любили друг друга... Но ведь не может всё быть только хорошо или очень хорошо, правда?
Отец умер из-за проблем с сердцем. Для семьи это стало трагедией. Каждая из них переживала это событие по- своему: Жизель с головой погрузилась в учёбу (чуть ли не запрещая себе есть и спать при этом), мама - в работу - ибо семью нужно кормить, а учёбу оплачивать, Холли - в спорт, потому что это единственное, что она любит так самозабвенно, и что спасает её от "всего". Но, оказывается, что всё не так просто в этой семье, Жизель знает, что мама хранит какую-то тайну, возможно связанную с её появлением на свет, и толстая зелёная тетрадь исписанная мелким отцовским почерком (пусть и на венгерском) вполне может дать ей ответы на почти все вопросы...
Книга интересная, мне понравилось читать, потому что изложение очень лёгкое и сюжет простой, так же плюс - небольшой обьём. Повествование ведётся по очереди - то от студентки Жизель (22 года), то от школьницы Холли (14 лет). Каждая из них делится воспоминаниями, рассказывает о семейных событиях, о том, что происходит в их жизни. Конечно, в произведении говорится не только о перечисленном выше. Так же присутствует очень актуальная сейчас проблема - тяжёлая и изнурительная борьба с анорексией, и не только, ещё любовная линия, подростковые проблемы, принятие в социуме, словом, много всего, но меня зацепил вопрос не "как", а "почему", так что воспринимала книгу немного по-другому.
Потому, советую к прочтению тем, кому будет интересна книга, а я, не факт, что буду перечитывать. Произведение колоритное, есть немного циганских обычаев, своя атмосфера, так сказать, меня иногда гранично выбешивало поведение отца, за это и сняты полторы звезды.
Всем спасибо за внимание и отличного дня)
картинка Virna_Grinderam

Книга прочитана в рамках игры "Кillwish" и "В поисках сокровищ при клубе любителей УА"