Elice

18 апреля 2021 г. 11:49

Маленькая книга, которая очень легко читается. Это история тяжелобольной девочки Селии, которая под Рождество встречает ангела.
Когда я начала читать эту книгу, и увидела, что события в ней происходят под Рождество, то пожалела, что не прочитала ее зимой. Но потом даже порадовалась этому. Слишком уж тяжелой и грустной получилась эта повесть. Если вы ожидаете от нее чуда, добра, сказки, которая вплетена в нашу повседневность, то это совершенно не та история. Потому, что здесь все плохо, а будет еще хуже. Более того, добротой здесь даже не пахнет. Селия начинает видеть ангела потому, что была заброшена своей семьей, спокойно празднующей Святки, пока тяжелобольной ребенок медленно умирает в другой комнате. А что, не портить же себе праздники по этой причине. Только иногда девочку сносят вниз на час или два. В ее комнате даже нет никаких праздничных украшений. Более того, сам ангел здесь тоже весьма странная и неприятная личность. Это существо без волос, бровей и ресниц, да к тому же полностью бесчувственное и глупое, хотя за вечность любой должен был бы поумнеть. Этот ангел постоянно заставляет девочку рассказывать ему, каково это быть человеком. А если она не захочет отвечать, то ничего страшного, ведь кроме нее есть множество других тяжелобольных маленьких одиноких девочек, которые будут рады, что их навестил ангел. Хуже всего, что описаний девочки о том, что такое быть человеком, в и так крохотной книге очень много. Она описывает ему, что значит видеть, говорить, ходить, чувствовать тепло и холод и все остальное в таком роде. Но ведь книга рассчитана на людей, которые и так прекрасно знают, что это такое. А потому, читать все эти описания мне было достаточно нудно, так же как и доморощенную философию автора, которой в книге тоже выше крыши. Более того, многие из подобных фразочек тоже повторяются дважды. В первый раз, когда их изрекает ангел, и второй раз, когда Селия записывает их у себя в дневнике. Видимо, в этот момент читатель тоже должен внимать и записывать.
В общем, это совершенно не мой сорт литературы. Но прочиталась книга за вечер, и много времени не заняла. Но все же я подумаю дважды, прежде чем читать у этого автора что-то еще.