18 апреля 2021 г. 08:15

Это была пятая книга автора прочитанная в последний год, и наверно к ней я подходила с самым большим предубеждением, не слишком было интересно читать о битве которая развивается на 600 с лишним страниц, но попробовать все же решила. Прекрасно понимая и осознавая что это совершенно не мое, но выйти за пределы комфорта хотелось.
По мере чтения я несколько раз пожалела о решении ввязаться в эту авантюру и данный роман, из "земного круга", самый жестокий, с обилием неприятных физиологических подробностей, крови и прочих сцен на которых даже останавливаться взглядом брррр... не то что представлять, но это война и она не может быть красивой. С неимоверными преодолениями я перешла рубеж середины книги и дальше пошло проще, видимо сказалась привычка к столь нелицеприятным подробностям. Самое что интересное - порой простым конструктивным диалогом можно сохранить сотни жизней - война не всегда оправдана! Именно эту мысль в такой некрасивой форме, которую избрал автор понятно наиболее наглядно.
Я всю книгу фыркала и возмущалась, насколько мне неприятно её читать, но так сложилось что уже перевернув последнюю страницу пришло осознание, что невзирая на все трудности это совершенно крутое произведение, более того ничуть не уступающее основной трилогии. В самом конце был достаточно любопытный момент, где герои Аберкромби вели себя в нетипичной варварско-потребительской манере, а по-человечески, это настолько странно для предыдущего непроглядного мрака, что невольно удивляешься - порой даже в таком мире есть место чему-то светлому, хоть и его малому, но такому яркому проявлению. Не буду уходить в спойлеры, но именно эта финальная сцена дала мне понять, что все прочитанное ранее было лишь прелюдией, это здорово!