malika2903

Пират Книжного моря

17 апреля 2021 г. 22:03

2 Такая-сякая, сбежала из дворца

Принцесса Арабелла Селестина Идрис Джезелия, Первая дочь дома Морриган, которая предпочитает называть себя Лией, должна выйти замуж за принца Дальбрекского. Первые дочери в ее семье обладают даром, и поэтому они важны. Но у Лии дар так и не проявился. Королевство Дальбрек, давний враг Морригана, об этом не знает и это единственная причина почему они соглашаются на этот союз. Для Морригана тоже есть плюс - объединение с Дальбреком позволит двум государствам дать отпор варварам из Венды.
Но у Лии другие планы. Принцесса не готова выйти замуж за незнакомого человека и навсегда покинуть родное королевство. Поэтому в день своей свадьбы она сбегает с помощью своей служанки. Многие отправятся искать принцессу, но больше всего повезет двум: принцу, которого она бросила, и убийце, который послан расправиться с нею...

Эта книга много лет мелькала перед моими глазами, то добавляясь в вишлист, то исчезая из него. Возвращаться к ней меня заставляла интрига. Принц и убийца не раскрывают своих личностей, что позволяет читателям самим пытаться угадать кто есть кто.

Я не угадала, но...
Я не угадала, но осталась разочарована открытием тайны. То есть Рейф и Лия влюбились друг в друга. Где же тут конфликт? Принц и принцесса любят друг друга. Можно было и не сбегать со свадьбы. Гораздо интереснее было бы если бы она сразу влюбилась в Кадена. Какими драматичными были бы отношения Кадена и Лии. Он должен ее убить, но он ее любит. Она должна его ненавидеть, но любит. Принц, приехавший за ней, отвергнут.
И да, потом у Лии появляется стокгольмский синдром к Кадену, но это вообще взялось из неоткуда.

Конечно, это условности жанра и сюжета, но как это эгоистично - сбегать со свадьбы, от которой зависит судьба двух королевств, потому что, видите ли, жених может быть несимпатичным!
Чувство долга перед двумя королевствами на грани войны у Лии отсутствует, а затем внезапно появляется в самый неподходящий момент (но это уже спойлеры).
И вообще, я не понимаю, зачем отправлять свою драгоценную Первую дочь, обладательницу дара (предположительно), в чужую страну. Если в вашем государстве такое внимание обращено на первых дочерей, если они такие важные, почему бы не сделать Первую дочь наследницей трона и оставить ее в своей стране, а заграничного принца сделать консортом? Почему она должна уезжать в другую страну и рожать там Первых дочерей? Разве Морригану это выгодно?
Главная моя претензия к этой книге - в ней все происходит за кадром. Жизнь Лии во дворце, план побега, путь до Терравина - все описывается так быстро, что ничем не успеваешь проникнуться. А работа официанткой описана как "вот уже несколько недель я официантка". Зато оттирание татуировки рассказывается подробно. Разве не интереснее было бы показать как белоручка-принцесса пытается сделать что-то впервые?
Затем приезжают наши добрые молодцы, убийца и принц. Парочка сцен после знакомства - и вот, "мы с ... так сблизились за последнее время". Когда вы успели? Почему я этого не вижу? Это самая интересная часть их отношений, а автор просто проматывает ее. Из-за этого в отношения героев не верится, им не сопереживаешь.
Вторая половина книги резко меняет направление и появляются пророчества, беготня и открытия, которые вообще не удивляют, потому что правила мира не разъяснены. Первая половина вообще не имеет какой-либо магии, а вторая внезапно вбрасывает столько волшебных подробностей, что не веришь что это та же книга. Лучше от этого книга не становится, не надейтесь.
И вообще, мир Морриган совершенно не прописан. Я не вижу ни его географии, ни его традиций, ни особенностей. Были попытки, но он так и не ожил в моем воображении.

Прочитано в рамках ФФантGame