Mira_grey

17 апреля 2021 г. 21:14

4.5 Игры в Бога

Вот любят же учёные экспериментировать со всем подряд, создавать что-то новое и серьёзное, и хорошо ещё если это будет нечто безобидное и доброе типа умной собачки. Но что если речь зайдёт о чудовищной зверюге, предназначенной исключительно для устрашения и убийства? Как можно справиться с тем, кто изначально умнее, хитрее и кровожаднее любого человека? Разве удержишь такой изворотливый разум в запертой клетке? А как от него защититься простым людям? У Кунца шикарно получилось описать не только всю жуть подобного эксперимента, но и представить, как может сложиться жизнь такого создания. Ведь там, где есть разум, обязательно возникнут и чувства, и рано или поздно даже монстр захочет тепла, уюта и внимания, захочет простых радостей обычной, мирной жизни. Но взращенные в лабораторных условиях инстинкты и подсаженный ген убийцы никогда этого не позволят. В такие моменты начинаешь понимать людей, врывающихся в лаборатории и спасающих оттуда подопытных животных. Всё-таки нельзя творить подобное с живыми организмами и не стоит считать себя умнее природы.
Хорошо, что по большей части книга рассказывает о судьбе ретривера и приютивших его людей. Там есть место для любви, доброты и радости. Хочется вместе с Тревисом и Норой гулять и наслаждаться миром, открывать новое и постигать, как много интересного находится у людей перед носом, а они не умеют этого заметить. Я действительно радовалась, наблюдая, как оживают два поломанных человека, как они заново учатся жить и любить, потихоньку находя дорогу друг к другу. Меня всегда завораживает, какой контраст может создать Дин Кунц. С одной стороны, нагнетает атмосферу жуткими убийствами и мрачной безысходностью. С другой стороны, в его безысходности всегда есть лучик света, указывающий путь к спасению. Несмотря на многочисленные ужасы, происходящие в книге, всё равно чувствуешь доброту, которая пронизывает всю историю.
Автор отлично умеет прописывать эмоции: страх, неуверенность, нежность, тоску - всё это можно прочувствовать и ощутить, поэтому герои получились интересными и живыми. Но и различные проблемы, начиная от личных и заканчивая социальными, поставлены в сюжете так остро, что пройти мимо них не получилось. Каждая успевает задеть за живое и обратить на себя внимание. В общем, книга так и так не оставила бы меня равнодушной, но пёс стал завершающей вишенкой на тортике, и я оказалась очарована талантом Дина Кунца.

Прочитано в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем