OksanaPeder

вечный читатель

17 апреля 2021 г. 16:00

Удивительно приятная история оказалась. Лично мне больше всего понравилась часть с попугаем. Чудесная птица. Без него вся история потеряла бы большую часть своей привлекательности. Мало того, что он умнее всех, так еще и помогает окружающим, которые на его фоне выглядят полными тупицами. Книгу стоит прочитать только ради знакомства с ним.
Хорошо, что большую часть книги автор нам рассказывает о приключениях Летиции фон Дорн, так как тут есть и любовь, и приключения, и адекватная героиня. Летиция - сильная личность, наблюдать за эмоциями и ростом которой очень интересно.
Что приятно отличает ее от второго участника событий - героя современной сюжетной линии. Николай Фандорин тут выглядит абсолютным инфантилом. Страницы с его участием местами жутко раздражают. И поэтому финал как-то выглядит совершенно несправедливым. Выглядит так, словно автору зачем-то нужно найти этот клад, а на иной вариант не хватило объема книги.
Большим плюсом книги является ненавязчивая пиратская атмосфера. Нет, откровенной жестокости тут нет, как и почти нет смертей. Большая часть героев остается живыми и здоровыми. Но тут и морская схватка, и воспоминания о лихих временах, необитаемые острова...
В итоге получилась вполне приятная книжка, с которой можно приятно провести пару часиков.