moorigan

О да, я эксперт!

16 апреля 2021 г. 20:47

Скандальный. Шокирующий. Спорный. Такого рода эпитеты к роману Дэвида Кроненберга "Употреблено" можно подбирать бесконечно, равно как и к самому великому режиссеру. Нет, я не ошиблась, перед нами творение именно режиссера, в первую очередь режиссера, его безумно кинематографичный писательский дебют. Как с режиссером с Кроненбергом я знакома, давно и, смею думать, неплохо. Из классики - "Видеодром" и "Муха", из новенького - "Опасный метод" и "Порок на экспорт". Все эти фильмы мне понравились в той или иной степени, в том или ином ключе. Общего в них - какая-то болезненная сексуальность, вернее, болезненное ее восприятие. Вот и "Употреблено" эта тема не обошла стороной.

Вся Франция в шоке, весь интернет кипит: произошло преступление века. Знаменитый философ Аристид Аростеги убил свою жену Селестину Аростеги, не менее знаменитого философа. И не просто убил, а расчленил, часть тела (большую) спрятал, а другую часть, простите, съел. Сей факт становится доподлинно известным благодаря тому, что в холодильнике Аростеги нашли обгрызанную левую грудь Селестины. Сам Аристид бежал в Японию по следам печально известного Иссэя Сагавы (погуглите, это довольно интересно). Наоми, молодая амбициозная журналистка из Канады, повернутая на гаджетах, решает написать статью об этих событиях, для чего летит в Париж, а затем в Токио. Тем временем ее бойфренд Натан, тоже журналист, курсирует между Будапештом и Торонто, занимаясь медицинскими расследованиями: то новационное удаление груди, то почти исчезнувшее с лица земли венерическое заболевание - болезнь Ройфе. Конечно, в итоге расследования влюбленных окажутся тесно связанными между собой. А еще все это как-то связано с северокорейской разведкой.

Книжка маленькая, но безумно насыщенная, с нахрапа ее не возьмешь. Чем дальше я читала, тем больше мне нравился текст (в начале совсем не понравился), и тем медленнее становилось мое чтение. Бесчисленные аллюзии, символы, отсылки, сарказмы - в какой-то момент я стала жмуриться от удовольствия. Возьмем хотя бы парочку французских философов - Аристида и Селестину. Далеко ходить не надо, все мы знаем другую парочку - Жан-Поля и Симону. В творческом смысле Жан-Поль Симону немножечко "съел", да и отношения у них были такие же, более чем свободные. Про Иссэя Сагаву я уже поминала. Уверена, те, кто интересуется новейшими разработками в области слуха, тоже увидят много знакомого и интересного. А еще мне вспомнился "Американский психопат" Брета Истона Эллиса , вышедший почти на четверть века раньше. Уверена, что Кроненберг держал его в голове и блестяще продемонстрировал, что чтобы быть модным раньше, нужно было разбираться в Готье и Оскар де ла Рента, а сейчас - в Эппл и Гэлэкси.

Но отсылки отсылками, а главный смысл книги заложен еще в названии. Употреблено, по-английски consumed. Несложно догадаться, что речь идет о психологии консьюмеризма - потребления, превосходящего потребность. Мы потребляем, нас потребляют. Этой идеей пронизан весь роман, демонстрирующий потребление товаров, людей, впечатлений и даже парадигм. По сути, самое потребление и есть современная парадигма, возникшая вместе с индустриализацией и появлением у человека свободного времени и свободных средств. Наши траты перестали быть тратами на самое необходимое, а стали тратами на все, что мы хотим. Наоми и Натан - воплощение консьюмеризма, Аристид и Селестина - его антагонисты. Ну или так кажется. Наоми и Натан нацелены на вещи, а Селестина и Аристид - на людей, на ощущения, но на самом деле не важно, что именно ты потребляешь, если ты в процессе. Из всех персонажей романа мне наиболее симпатичен Натан, с его базовыми человеческими реакциями, типа вижу большую грудь - хочу трахаться. Мотивы остальных более сложные, но и более извращенные, искусственные. Естественно возбуждаться от женщины с клевыми сиськами, но неестественно - от айфона последней модели.

В общем и целом очень классный роман, единственный минус которого - скомканный финал. Внезапно все заканчивается, словно первый сезон сериала, запланированного на несколько лет. Увы, с 2014 года ничего не слышно.

Крестики-нолики, тур 7-й
Пройти путь Чарующей Азии

Спасибо за качественную рецензию.
Вспомнил фильм Муха, ваши мысли про секс, и рикошетом воспоминаний выбросило на рассказ Андрея Платонова, в котором мужчина в бреду, рядом с женщиной, томящейся по любви и ласке, наблюдал как на потолке мухи занимались любовью)

Про культуру потребления вы хорошо подметили.
Не видели фильм В моей коже?
Там эта рефлексия дивно очерчена: женщина в прямом смысле поедает себя и занимается с собой любовью.

И за имя японца спасибо.
Прочитал о нём. Жуть.

Хорошего вечера вам)

Фильм не смотрела, но взяла на заметку. Спасибо. А рассказ Платонова как называется?

Рассказ называется - Река Потудань.
Кончаловский в своё время вольный фильм по нему в Америке снял.
Но фильм в сторону ушёл.
В рассказе подняты темы экзистенциальной любви и экзисьенциальной импотенции человека, пережившего ад войны.
Хорошего дня)

Спасибо. И вам хорошего!)

Ой, такое не по мне. Хорошо, что ты взяла этот пункт и другой тоже. "Употреблено" и туда бы подошло, наверное.

А мне кажется, тебе бы зашло. Очень необычно и написано неплохо. А главное, почти не пошло, почти без мерзких подробностей, ну то есть с подробностями, но не очень мерзко. Типа Паланика

Дочитаешь детектив, попробуй сравнить, если их вообще можно сравнивать.

Не, ты чо, это как мокрое с котенком сравнивать)))

Ага, сравнить нельзя, но в логическую цепочку выстроить можно. Котёнок может оставлять после себя мокрое.