Anastasia246

16 апреля 2021 г. 18:23

Знаменитую экранизацию пьесы, снятую в 1975 году, смотрела давно, в глубоком детстве, помню плохо, поэтому читала саму пьесу с непредвзятым отношением, оценивая прежде всего литературные качества первоисточника, увлекательность сюжетных коллизий произведения Брэндона и степень раскрытия характеров персонажей без оглядки на актеров, воплотивших их на экране.

Общее впечатление от пьесы - чувство легкости. Легкость отношения к жизни, легкость межличностных взаимоотношений. Это про то, как жить здесь и сейчас, и, хотя наши герои и строят то и дело долговременные планы, у жизни всегда на все своя стратегия. Все, что ни делается, к лучшему, и совсем не важно, каким путем ты в итоге придешь к своему счастью. Поэтому и всё произведение, оптимистичное по сути, учит ловкости и сметливости: не так, так эдак, но прийти однажды к цели.

Несколько трогательных любовных (пусть и несколько банальных и довольно предсказуемых) придают книге особое очарование, тем более что любовь здесь пройдет испытание на прочность и разлукой, и финансовыми преградами, и волей третьих лиц. Сумеют ли герои сохранить ее - вот в чем вопрос)

Поэтому переживала я в равной степени и за незадачливых студентов с их пассиями, один из которых лишился существенной финансовой поддержки, и за Люцию с Фрэнсисом (сумеет ли любовь пережить годы разлуки и не потерять при этом своей страсти), и за Бабса с Эллой (иногда мы так боимся признаться в своих чувствах, а потом оказывается слишком поздно - даже у любви, оказывается, бывает свой "срок годности"...)

Безусловно, порадовал хэппи-энд с некоторым моральным посылом в конце книги (деньги, конечно, играют огромное значение в нашей жизни, но вот любовь они не гарантируют...) и очень посмешили забавные моменты-перевертыши с переодеваниями и непонятками)

4/5, приятная пьеса, добрая и очаровательная)

Спасибо Клубу Читаем Классику вместе