Maple81

16 апреля 2021 г. 18:11

Очередной поток сознания автора, который закидывает нас куда-то на край Земли. Следить за логикой повествования довольно сложно, но обычно у Пратчетта я себя этим и не утруждаю. Вполне достаточно того, что мне нравятся его герои, ситуации, в которые они попадают, и меткие выражения. Наверное, это основное, почему я продолжаю читать этого автора. Уж больно это забавно.
Вот и на этот раз, в город приехал турист, который начитался книг (или наслушался рассказов) о героях., былинных богатырях, т.е., пардон, отпетых драчунах, которые побеждают всех, благодаря своим железным кулакам и чугунной голове. И ведет себя этот приезжий как и все туристы: как будто он не живет настоящей жизнью, а наблюдает ее со стороны, а все вокруг устроено только ему для потехи. Он лезет во всякие злачные места, в самые затрапезные пивнушки, и только приходит в восторг, если там начинается потасовка. Как и положено туристу, конечно, он приехал не с пустыми карманами. Нет, он не считает себя богачом, он работал всю свою жизнь и потихоньку откладывал. А теперь решил все сбережения потратить на поездку. Словом, представьте себе англичанина, приехавшего в Африку на сафари. А теперь подумайте, как его небольшие накопления выглядят в глазах местных жителей. И вот это чудо, с полным сундуком золота, притащилось в самый злачный трактир и стало этими монетками оплачивать еду и еще беспокоиться, не слишком ли мало дал? Огромное везение (а также слишком большое число конкурентов) спасает его от моментальной смерти. А от ограбления защищается сам сундук, который чем-то подобен книге Хагрида по уходу за сказочными существами. Я бы сказала, что он куда разумнее своего хозяина.
И, хотя в результате всех приключений, наших героев, туриста с сундуком и ставшего его проводником недоучки-волшебника, закидывает бог знает куда, совершенно непонятно как оттуда выбраться (и даже не очень понятно, как они туда попали), но книга все равно оставила по себе хорошую память и повеселила по ходу прочтения.