sarcastronaut

16 апреля 2021 г. 17:57

Мне понравилось, как Байетт работала с языком и эпохами в "Possession", но там всё-таки была игрушка-самосмейка для завзятых литературоведов, а вот "Детская книга" оказалась произведением куда более доступным, невзирая даже на свои угрожающие семьсот страниц. Это удивительно дотошный и бескомпромиссный портрет уходящей викторианской эпохи глазами многодетной семьи детской писательницы и её социальной орбиты: прикладные и изящные искусства, задувающие ветерки политических и социальных перемен, хитросплетённые семейные отношения и пресловутый секс (который никто не обсуждает, но который у всех на уме), женский вопрос, зияющие классовые пропасти, сияющие таланты порочных гениев и многое другое. Иногда возникает ощущение, что Байетт переборщила с пёстрой палитрой персонажей, и ей самой становится непросто угнаться за разбегающимися в разные стороны сюжетными ветками, но это сполна компенсируется удовольствием от тугих узелков, которыми эти ниточки время от времени переплетаются. Среди такого изобилия рассказчиков немудрено выбрать нескольких фаворитов (мои, например: матриарх Олив, чье видение мира через фейско-писательскую призму частенько закрывает ей глаза на реальные проблемы, и практичная Элзи, которой чуть ли не в одиночку приходится отдуваться за перспективу целого рабочего класса), но заслуга "Детской книги" в том, что за менее полюбившимися героями следить тут не менее интересно - каждый из них привносит в общую картину что-то ценное и свежее. В заключение добавлю, что Байетт ничуть не прогадала с кодой, каковую функцию здесь выполняет Первая мировая война: "Свинцовый век" обманчиво короткий и чуть ли не выскакивает на читателя из засады под самый занавес книги, но эмоциональное воздействие этого сегмента переоценить очень сложно.