16 апреля 2021 г. 17:06

5 Все наши психологические проблемы родом из детства.

Все наши психологические проблемы родом из детства. картинка AnnaKoroleva11 Думаю, я никого не удивлю этим. Если вам в детстве, как и мне, говорили, что любить себя - это плохо, любить себя - это эгоизм, любить нужно ближнего своего, что надо всегда слушаться старших, быть хорошим мальчиком/девочкой, иногда и в ущерб своим интересам, а может, вам казалось, что родители недостаточно любят вас или уделяют вам мало внимания и вы всеми силами старались им понравится, то эта книга точно для вас. Ведь даже излишний трудоголизм связан с этим.

И вот после множества ограничений в детстве мы попадаем во взрослую жизнь и не умеем преодолевать трудности, не понимаем, почему нас недостаточно любят окружающие, от мнения которых мы сильно зависим, продолжаем обижаться на родителей и не можем справиться со своими детьми, которые почему-то не оправдывают наши ожидания.

В книге «Любовь к несовершенству» автор очень деликатно открывает нам глаза на корень тех или иных наших проблем, он не учит или наставляет нас на путь истинный, а лишь дает дружеские советы, рассказывая трогательные личные истории, делясь с нами своими переживаниями о родных, близких, друзьях, учениках, а также открытиями, к которым он пришел за время своего духовного пути. Эта душевность, искренность делает книгу особенной

Гемин Суним, а если говорить правильно, наставник Хемин (ведь с корейского 스님 ("сыним") - это наставник, монах, а 혜민 - это его имя Хемин) дзен-буддистский монах, родом из Южной Кореи, основатель Школы разбитых сердец в Сеуле и уважаем не только у себя на родине, но и во многих странах мира.

Как пережить трудности, научиться любить себя со всеми "несовершенствами", излечить свое израненное сердце , научиться прощать и жить в гармонии с окружающими и миром, обо всем этом с неподдельным участием говорит автор в своей книге.
"Не думай, что тебя можно любить только тогда, когда ты соответствуешь требованиям мира. Ты уже достоин любви".
Да, возможно, многое из советов наставника Хемина можно найти и в столь популярных сейчас книгах по психологии, но то, чего там точно не будет, это буддистской мудрости и легкого шлейфа корейской культуры.

Теперь каждое мое утро начинается с того, что я перечитываю какую-нибудь из глав этой книги, и всякий раз я открываю для себя что-то новое. «Любовь к несовершенству» по утрам как залог хорошего настроения на день! И да, вы даже не представляете, насколько она прекрасна. Софт тач обложка... ммм... просто держать эту книгу в руках - уже наслаждение. Потрясающие теплые иллюстрации, такие добрые и немного сказочные, их хочется внимательно рассматривать, они согревают душу.

Источник