MagicTouch

16 апреля 2021 г. 10:05

2 Переоценка ценностей

Вот ещё один "смехач", который всю свою жизнь «профантасмагорил».
Не буду врать – я очень любил его раньше! Любил и ценил! Не художественную его литературу, нет, - «Чонкин», «Москва 2042» и прочие его «шедевры» всегда казались мне дешёвой галиматьёй. «Шапку», впрочем, любил. Но больше всего я ценил его публицистику. Её я читал и перечитывал вдоль и поперёк.
Его публицистические сборники были когда-то моими НАСТОЛЬНЫМИ КНИГАМИ.
И ЭТА – одна из них.
Не удивительно, что я решил это прочесть – страшно, что мне это НРАВИЛОСЬ. Это говорит о том, что я не очень разборчив.
В самом деле, ну что есть в этой книге? Насмешка над страной, над государством, над всеми его гражданами вместе и над каждым в отдельности. Автору не нравится НИЧЕГО вообще.
Его «перо» залезло не только в каждую тёмную дыру, но прошлось и по всем вершинам нашим. И вершины эти кажутся автору ещё более отвратительными, чем тёмные и грязные дыры.
Даже нет смысла перечислять то, что охаивает автор, ибо охаивает он ВСЁ, что только может вспомнить: качество нашей продукции, наши законы, наших людей, нашу литературу, правящую партию, КГБ и т.д. и т.п. ВСЁ, что встречал когда-либо автор на просторах СССР – плохо, неумно и бездарно. Во всяком случае, он это оценивает именно ТАК.
Всё, что есть в этих книгах – это беспредельное остроумие, переходящее очень часто в скудоумие. Больше здесь нет ничего. За что я любил это? Не пойму. Скорей всего злобу автора я принимал за смелость.
Умение плюнуть в святыню почитал как трезвость мысли.
Хорошо, что хоть теперь я начал мыслить иначе.
А с Войновичем надеюсь больше не встретиться.