HelgaBookLover

16 апреля 2021 г. 08:28

4 Здесь грустно и одиноко. Поговори со мной, путник.

Действие романа происходит во времена, когда у землян появилась возможность путешествовать между мирами через Врата, охраняемые так называемыми ключниками. Теперь любой желающий может отправиться куда пожелает, расплатившись за проход интересной историей, которую ключник может как принять, так и отклонить.

Частный детектив Мартин берется за очередное задание - он должен найти девушку Ирину, которая ушла в один из многочисленных миров. Всё бы хорошо, девушка найдена, можно возвращаться с посланием для её отца, заказчика поисков, но судьба решила иначе. Ирину убивают. Мартин, пытаясь осознать произошедшее, сопоставляет факты с имеющимися в его распоряжении данными, и отправляется в следующий мир, где находит Ирину… живой и невредимой.

Автор в одном романе описывает семь различных миров, с их порядками, мировоззрением и образом жизни местных жителей. Делает он это тщательно, со всей своей искрометной фантазией. И это было интересно.

Как всегда у Лукьяненко, не обошлось и без философии. Много размышлений, над которыми можно поразмышлять на досуге. Каждый мир уникален, в каждом герой черпает что-то для себя и учится чему-то новому.

По исполнению никаких нареканий нет, читается книга легко и быстро, мне нравится увлекательная манера повествования автора. Завязка интригующая, но после второго мира сюжет становится предсказуемым. Здесь это скорее не минус, ведь смысл истории совершенно в другом. "Спектр", в какой-то степени, это философские размышления Лукьяненко о смысле жизни, в каждой главе автор размышляет над этим извечным вопросом, рассматривая его со всевозможных сторон.

В общем, в плане сюжета и в своей главной идее книга весьма интересная. Хотя есть в ней что-то такое тягучее и однообразное, но за счет постоянной смены локаций не дающее заскучать.
картинка HelgaBookLover