Мария Ануфриева «Медведь» — рецензия

Оценка alsam:  5

Эта книга – обнажённый нерв боли. Она тяжёлая – надо признать это и нет смысла скрывать. Она не для любителей лёгкого чтива «на поразвлечься». И ещё она слишком авторская – главную героиню, как и автора, зовут Мария, и от её лица идёт речь. Если автор описал историю из своей жизни – то это не будет удивительно, однако немного страшно за автора: не каждый может так глубоко, и при этом публично, обнажаться.

Эту книгу лучше прочитать, чем не прочитать, чего бы оно ни стоило. Собрать силы и волю в кулак, понять, что описанное в книге может произойти с каждым в любой момент. Понять, что есть вещи, с которыми придётся смириться, при всей кажущейся невозможности смирения.
Тема книги «Медведь» – тема потери близкого любимого человека. Медведь – так зовут мужчину, которого сбила машина, и он после этого находится в коме. А его жена – Мария – ждёт, верит, молится, надеется, любит. Весь роман – это, по сути, её внутренний монолог. Монолог чрезвычайно жизненный, важный, нужный каждому из нас, монолог остросоциальный и отчасти детективный – параллельно Мария расследует обстоятельства аварии. Здесь есть некоторая интрига и главный вопрос: чем книга закончится? Выйдет ли из комы Медведь или не выйдет? Хеппи-энд или драма?

Почему «Медведь»? Потому что это самый грозный хищник на планете, и ему ничего не страшно. Но, оказывается, и счастливые, сильные, почти неуязвимые люди тоже могут попасть в беду. И выбить опору из-под ног обычной и слабой женщины. Которая никак не может смириться с тем, что любимый может умереть.

Да, смерть – самая великая загадка жизни. Её боится каждый, и всю жизнь учится принимать неизбежное. «Не спрашивай, по ком звонит колокол – он всегда звонит по тебе». Смерть придаёт жизни наивысший смысл. Бессмертие смысла лишено и является самым великим проклятием. И как всё это понять – что такое жизнь, и зачем в ней смерть? Каждый человек рано или поздно узнает свой уникальный ответ, обусловленный личной историей. И в этой книге главная героиня ищет свой ответ, а читатель сопереживает… и не остаётся равнодушным. Слишком сильные эмоции, слишком яркие чувства.

От книги не нужно отгораживаться. Да, мир больницы – не самый приятный. Чувства – не самые лёгкие. Люди в мире разные, есть хорошие, есть не очень. И слава Богу, что мир – именно такой. В нём есть и развлечения, и грусть, и радость, и печаль. Смирение – это понимание того, что тень – такая же божественно прекрасная, как и свет.

Может быть, именно ради этого понимания мы все здесь и существуем.

Это рецензия на моём сайте

Очень интересно! Спасибо за рецензию!

пожалуйста, всегда рад!

Антон Понизовский «Принц инкогнито»
Если сказать, что читать эту книгу мне было сложно, то это ни чего не сказать. Неимоверно сложно и долго я её мучила. И реально мучила, я уже сбилась со счета…
Sovychka_tanya
Ева Никольская «Свадебный отбор. Замуж за врага»
Он ловит преступников в бегах. Она ненавидит его больше всего на свете. Он понятия не имеет, за что она поливает его имя грязью. Она повесила в комнате его…
Delfa777
Эшли Дьюал «Смертельно прекрасна»
Если честно, мне очень жаль, что книгу прочитали так мало человек. Обидно, что этот образец хорошей подростковой фантастической литературы люди обходят…
yfnfkbz140594