Мария Ануфриева «Медведь» — рецензия

Оценка alsam:  5

Эта книга – обнажённый нерв боли. Она тяжёлая – надо признать это и нет смысла скрывать. Она не для любителей лёгкого чтива «на поразвлечься». И ещё она слишком авторская – главную героиню, как и автора, зовут Мария, и от её лица идёт речь. Если автор описал историю из своей жизни – то это не будет удивительно, однако немного страшно за автора: не каждый может так глубоко, и при этом публично, обнажаться.

Эту книгу лучше прочитать, чем не прочитать, чего бы оно ни стоило. Собрать силы и волю в кулак, понять, что описанное в книге может произойти с каждым в любой момент. Понять, что есть вещи, с которыми придётся смириться, при всей кажущейся невозможности смирения.
Тема книги «Медведь» – тема потери близкого любимого человека. Медведь – так зовут мужчину, которого сбила машина, и он после этого находится в коме. А его жена – Мария – ждёт, верит, молится, надеется, любит. Весь роман – это, по сути, её внутренний монолог. Монолог чрезвычайно жизненный, важный, нужный каждому из нас, монолог остросоциальный и отчасти детективный – параллельно Мария расследует обстоятельства аварии. Здесь есть некоторая интрига и главный вопрос: чем книга закончится? Выйдет ли из комы Медведь или не выйдет? Хеппи-энд или драма?

Почему «Медведь»? Потому что это самый грозный хищник на планете, и ему ничего не страшно. Но, оказывается, и счастливые, сильные, почти неуязвимые люди тоже могут попасть в беду. И выбить опору из-под ног обычной и слабой женщины. Которая никак не может смириться с тем, что любимый может умереть.

Да, смерть – самая великая загадка жизни. Её боится каждый, и всю жизнь учится принимать неизбежное. «Не спрашивай, по ком звонит колокол – он всегда звонит по тебе». Смерть придаёт жизни наивысший смысл. Бессмертие смысла лишено и является самым великим проклятием. И как всё это понять – что такое жизнь, и зачем в ней смерть? Каждый человек рано или поздно узнает свой уникальный ответ, обусловленный личной историей. И в этой книге главная героиня ищет свой ответ, а читатель сопереживает… и не остаётся равнодушным. Слишком сильные эмоции, слишком яркие чувства.

От книги не нужно отгораживаться. Да, мир больницы – не самый приятный. Чувства – не самые лёгкие. Люди в мире разные, есть хорошие, есть не очень. И слава Богу, что мир – именно такой. В нём есть и развлечения, и грусть, и радость, и печаль. Смирение – это понимание того, что тень – такая же божественно прекрасная, как и свет.

Может быть, именно ради этого понимания мы все здесь и существуем.

Это рецензия на моём сайте

Очень интересно! Спасибо за рецензию!

пожалуйста, всегда рад!

Мануэль Пуиг «Поцелуй женщины-паука»
Данный роман как раз тот самый редкий случай, когда закрыв последнюю страницу, хочется вернуться в начало и уже знающим взглядом окинуть происходящее,…
Tarakosha
Хорхе Луис Борхес «Алеф (сборник)»
Больше всего запомнились/понравились три эссе: Бессмертный, Мертвый и Алеф. Алеф - потому что очень напомнил фантастические рассказы Брэдбери, с чудесным…
zdalrovjezh
Анджей Сапковский «Час презрения»
— Так слушай, друг-рубака. Намечается солидная драчка. Битва не на жизнь, а на смерть, поблажек не будет. Одни победят, других расклюют вороны. Говорю тебе,…
nastena0310