15 апреля 2021 г. 22:27

5 Ветер перемен . Аналитический разбор сцен провинциальной жизни.

Роман очень емкий,слогом и ритмом повествования, погружает нас в сцены провинциальной жизни
английского селения,тем самым замедляя наш бешенный темп жизни и дает возможность ощутить прелесть
неторопливых разговоров,философских рассуждений,приводящих порой к очень даже стройным логическим выводам... о сути бытия. А это как раз то,чего нам не хвает, ценности самого момента жизни и определения себя в этом мире.
Стиль написания книги немного тяжеловат и непривычен для нашего времени и поколения,но в то же время,удивляет глубиной знаний в искусстве,истории,философии,а также новаторством взглядов, если учесть,что ее написала женщина в середине 19 века.
Современницами и коллегами по перу Джордж Элиот ( Энн Эванс) были Жорж Санд, сестры Бронте, Э. Гаскел.
Они брали мужскую фамилию,чтобы вызвать к своим произведениям большую серьезность и расположение читателя.
"Милдмарч" -вымышленное название маленького английского провинциального селения,но события происходящие в нем типичны для многих схожих таких же селений в Англии середины 19 века.
С типичными персонажами,характерами и событиями...,ведь исторический фон накладывает лишь определенный отпечаток,но все же основные человеческие добродетели или пороки не менятся на протяжении тысячелетий... Прав был Воланд в " Мастере и Маргарите" Булгакова :

"они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота… Ну, легкомысленны… ну, что ж, и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… квартирный вопрос только испортил их".

В романе проходят несколько параллельных сюжетных линий. Запретной любви Доротеи к Ладиславу. А также ,супружеская линия Доротеи и Кейсобона,она находится как бы зеркальном отображении,только с переменой полюсов значимости романтической привязанности в паре Розамонды
и Лидгейта.
Они то расходятся,то переплетаются,а между судьбами героев наблюдается взаимосвязь.
Причем они сопрягаются как параллельно,так и контрастно.
Например, чувство пастора Фербратера к Мэри Гарт оттеняют безысходность привязанности и неурядиц в паре Розамонды и Лидгейта.
Наблюдателем всех этих событий являемся мы с вами,а рассудительным нашим экскурсововодом -психологом в этом литературном путешествии тонких причудливых человеческих характеров и судеб,причем мало чем,повторю еще раз, отличающихся от нынешних,только что внешней декорацией исторического плана,да модой покроя костюма.
Книга по размеру - основательный кирпич,заняла достаточно большое количество времени , так как требовала вдумчивого чтения и осмысления текста.
К вышеперечисленным сюжетным линиям добавлю : историю ухаживания Винси за Мери Гарт, сомнительного обагащения Булстрода,интрига вокруг самодура Физерстоуна на предмет получения наследства,женитьба Четтема и Семи Брук ,связанная с взаимными обидами и похожая на "Гордость
и предубеждение " Джейн Остин, и так далее и так далее...,как любил говарить дядюшка Брук из одноименного романа.
Как видите,есть где разгуляться и логике и воображению,чтобы удерживать в памяти и складывать пазлы
взаимоотношений героев,к тому же с глубокой смысловой нагрузкой текста.
"Сцены из провинциальной жизни" мне как нельзя лучше пришлись ко времени затянувшейся весны,времени появления первых почек , пробуждающейся жизни с пением птиц и оживающего тепла солнышка.
Таким для меня по тональности стал роман "Милдмарч".
картинка ParkesIntuitive
Именно благодаря глубоким философским рассуждениям автора,зрелого ,умудренного опытом рассказчика о " провивинциальной жизни" эту книгу стоит почитать молодым и "зеленым",чтобы снять некоторым розовые очки поверхностно-легкого восприятия мира ,не повторять в поступках наивности Доротеи ,несмотря на ее"ученность ", самоувернности и безответственности в поступках Фреда Винси ...
В целом, книга мне понравилась ,за время прочтения я сроднилась с героями и привыкла к неторопливому
повествованию,не переставая удивлятся этой предвосхитившей свое время женщине ,ее мудрости
и широкому кругозору познаний.
И напоследок :

– Не хотите ли что-нибудь передать через меня старому товарищу ваших детских игр, мисс Гарт? – спросил священник, беря из корзинки, которую она ему протянула, большое душистое яблоко и опуская его в карман. – Может быть, вы хотите смягчить свой суровый приговор? Я сейчас увижусь с ним.

– Нет. – Мэри с улыбкой покачала головой. ...– Однако я от души рада узнать, что он уезжает учиться дальше.

Роман экранизирован англичанами в шестисерийный сериал ,который назвается "Ветер перемен".
Персонажи в романе часто говорят о "Реформе", но из сюжета не ясно: о какой такой реформе идет речь.

Для справки:

В 1832 году был принят Билль о Реформе, который распространил избирательное право на представителей состоятельных средних классов, установив пропорцию между численностью территориальной единицы и количеством членов парламента, представляющих её.
Билль о Реформе 1867 года более чем удвоил количество избирателей и распространил избирательное право на многих мужчин из рабочего класса.