Mariam-hanum

15 апреля 2021 г. 21:57

4.5 Книга о принятии себя таким какой ты есть!

Книга не о том, о чём можно подумать по обложке, аннотации и названию.
Я была просто уверена, что это что-то из философии, биологии, психологии и из интеллектуальной области, чтобы заставить немного поработать серые клеточки...Вообщем сложноватое для понимания и чтения. Ах, до какой степени я была удивлена!!!
Язык произведения воспринимается легко, прямо с самого начала произведения тебя буквально обволакивает и ты забываешь обо всём...ты воочию видишь то, о чём автор тебе рассказывает. ..А писатель, тебе расскажет о многом...

В этой истории задевают за живое такие темы, как:
резня в Смирне в 1922 году - об этом трагическом событии к моему стыду я впервые узнала именно здесь, и описание этого события ужасает и потрясает;
эмиграция (не совсем легальная) и адаптация в чужой стране со своими успехами и провалами;
запретная любовь между родственниками и "расплата";
тема взросления в современном мире;
и конечно,"вишенкой на торте" стала тема "среднего пола".

Книга просто наполнена любовью,
настолько сильной, что ты сбит с толку: а правда ли брат с двоюродной сестрой совершили грех?
любовью взрослых к своем детям, они борются с запретной любовью своих детей, но принимают их (не проклиная, не обвиняя),
любовью матери к своему "новому ребенку" и самое главное:
Книга наполнена любовью к себе -принятием себя таким какой ты есть!

Кроме этого, мне кажется, писатель взял актуальную тему (в Европе, чуть ли не каждую неделю показывают в ток-шоу людей меняющий свой пол), но в то же время здесь герой, не сам пришёл к этому, а таким родился... И в какой-то степени, это новое для нас явление и данное произведение, в художественной форме, даёт нам представление о психологической стороне человека "среднего пола". Вместе с этим, возможно некоторые из нас после прочтения будут по другому смотреть на людей меняющий пол, будут толерантнее.

Книга прочитана в рамках игры "Kill wish"