m_snowflake

27 октября 2012 г. 14:04

Keeping the Moon или в другом издании - Last Chance

«Коли ожидает только худшее, когда ее отправляют на все лето к ее эксцентричной тете Мире, в то время как её мама – королева телевизионных шоу, посвященных тому, как лучше похудеть – отправляется в турне по Европе с ее новой программой. Будучи всегда изгоем – сначала как вечно новенькая толстушка, позже как похудевшая девочка с известной мамой - у Коли никогда не было друзей, и она не особо надеялась найти их в Колби, Северной Коралине. Но затем Коли получает работу в кафе под названием «Последний Шанс» и знакомится с Морган и Изабеллой. Девушки помогают Коли взглянуть на себя по-новому и реализовать потенциал, который скрывался в ней все это время».

Знакомьтесь, перед вами «Коли» Николь Спаркс. Ей девятнадцать лет, большую часть которых она провела путешествуя в старом Volare вместе со своей мамой. Они никогда не задерживались на одном месте дольше двух – трех недель, поэтому Коли всегда была новичком. Так продолжалось до тех пор, пока они не приехали в Charlotte, Северная Коралина. Там из одинокой толстой женщины ее мама превратилась во всемирно известную звезду, ведущую своей утренней программы на телевиденье и успешного тренера по аэробике, на собственном примере доказавшую, что сила воли и упорный труд способны изменить мир. С тех пор Коли перестала быть толстушкой, но ее жизнь не стала от этого лучше. В школе про нее распускали грязные сплетни, а ее мама была слишком занята своей программой по потере веса, чтобы как то помочь дочери справится с навалившейся на нее проблемой.

Нельзя сказать, что Коли не старалась изменить сложившуюся ситуацию, но все ее усилия разбивались о зависть, ненависть и упорство злых языков, так что, в конце концов, девочка перестала пытаться что-либо изменить и стала все сильнее кутаться в свой длинный плащ. И вот Коли приезжает к своей тете в маленький городок на все лето. Мира не похожа на людей, которых Коли видела раньше, ее тетя владеет собственным бизнесом по продаже «соболезнующих открыток», одевается в пестрые совершенно не сочетающиеся вещи, ест калорийную пищу и обожает пончики. Мира весит около сотни килограмм и ее дом обставлен вещами из секонд-хенда, которые сломаны наполовину, при том, что на ее банковском счете полно денег. Но больше всего Коли поразило то, что Мира совершенно не обращает внимания на то, что говорят о ней за ее спиной. Устроившись благодаря случаю работать в кафе, Коли познакомилась с терпеливой заботливой Морган и прямолинейной Изабеллой, которая, как показалось Коли, невзлюбила ее с первого взгляда. Также в кафе работает Норман – Норман, парень, живущий в подвале у ее тети и мечтающий поступить в художественный колледж.

В течение всего лета Коли приходится общаться с разными людьми, преодолевать свой страх и застенчивость. В конце концов, Коли удается преобразиться, и случайно встретив своего главного обидчика, девушке удается наконец-то дать отпор.

По словам самого автора:

«Последний шанс» - это книга о надежде и всевозможных формах, которые она принимает. Из всех своих произведений я чаще всего обращаюсь к истории Коли, которая помогает мне не опускать руки в непростых для меня ситуациях. Никогда не повредит помнить, к чему может привести воля случая.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!