15 апреля 2021 г. 21:26

3 Добротное чтиво под пивко!

Марсианин был написан в 2011 году Энди Вейером, по мотивам которого был даже снят фильм! А это много говорит о произведении! Хотя фильм был так себе, разве что мемы на основе фильма с Лукашенко были забавные.

Прочитав этот роман, он дает тебе понимание того, что знания и смекалка - ключ к выживанию. Если бы ГГ не имел ни того, ни другого, то он был бы обречен на смерть в одиночестве. Именно эти качества и дают надежду, которая помогает не сдаться без борьбы за свою жизнь. Именно такое впечатление у меня сложилось после прочтения. Повествование ведется в стиле дневника мыслей главного героя, который он заполняет параллельно с попытками не умереть на красной планете. Порой сюжет идет от 3 лица, в котором участвуют персонажи земли и корабля с экипажем, бросившим Уотни. Гораздо интереснее было читать ветку дневника, чем вторую.

Что-же касается самого текста и его подачи, то довольно лёгкий и не изобилует сложными терминами. Всего лишь десяток непонятных мне слов из химии и физики, мне всё таки пришлось погуглить. Если вы обладаете базой физики и химии, то для вас чтение Марсианина будет как: прочитать состав шоколадки.
Сразу же бросается в глаза редкие описания окружения, людей, вещей и вообще этому уделяется около трети текста. В следствии этого легче читать, ибо меньше воображаешь полную картину.(Хотя возможно таков перевод, может быть оригинал написан намного лучше, но мнение основано на переводе.). Но даже это не мешает истории быть интригующей! Проглотил я эту книгу всего за 3 дня, но если бы не дела, то прочитал бы за 2! Придя после тяжкого дня и взяв в руки данную книжку, начинаешь расслабленно получать удовольствие от лёгкого чтения. Это её несомненный плюс. Назвать Марсианина шедевром язык не поворачивается, но плохим его тоже никак не назовешь. Хорошо! Просто хорошо. Для вечернего расслабончика самое то, особенно в карманно-бумажном издании от АСТ.

К слову, фильм снятый по мотивом книги довольно проходняковый, не только по сравнению с книгой но и как фильм. Так что лучше всё таки прочесть книгу, она более лучше описывает историю, нежели фильм.