15 апреля 2021 г. 14:50

Я - человек, безумно увлеченный искусством. Часть искусства, а именно литература, является не только моим источником вдохновения, но и сферой профессиональной деятельности. Когда, я в очередной раз заглянула в книжный, мое внимание привлекла книга Надежды Железняк «Культтерапия. Лекции по психологии искусства». Автор работает в сфере психологии и филологии. Так же она является автором проекта «КУЛЬТТЕРАПИЯ». Это проект для тех, кто хочет разобраться в себе при помощи кино, литературы, музыки, поэзии и живописи.⠀

В каждом из разделов автор разбирает как то или иное искусство влияет на нашу жизнь, как наши психологические проблемы, наши мысли и эмоции сплетаются с тем, какую музыку мы слушаем, какие фильмы мы смотрим, какие книги мы читаем. Надежда Железняк затрагивает в книге вопросы:⠀

- Почему необходимо смотреть комедии?⠀
- Как влюбится в немое кино и чем оно важно для саморазвития?⠀
- Почему фильмы ужасов полезны для здоровья?⠀
- Что делать, если всеми признанный шедевр искусства у вас не получается оценить?⠀
- Почему нельзя жить без поэзии?⠀
- Как ощущать себя и окружающий мир через классическую музыку? И многие другие.⠀

В книге автор дает полезные советы о том, как выбрать фильм или книгу в зависимости от эмоционального состояния, как полюбить чтение, поэзию, классическую музыку. Расскажет почему смотреть сериалы полезно, почему чтение не может быть бесконечным удовольствием, как взаимосвязаны чтение, словарный запас и мышление, каковы психологические механизмы воздействия музыки на наше сознание.⠀

Из книги я узнала о некоторых психологических феноменах, например об эффекте Шехиризады.⠀

В своей работе Надежда Железняк приводит интересные факты, например, почему в «Сказке о Царе Салтане» Александра Пушкина 33 богатыря выходят попарно, если 33 не делится на 2 и зачем китайских чиновников заставляли писать стихи.⠀

В книге много полезных источников, ссылок на статьи и на труды различных авторов. Так же она снабжена списками рекомендаций с комментариями.⠀

В целом книга для меня оказалась полезным источником информации. Она отлично подойдет тем, кто только начинает познавать искусство и ищет свою связь с ним.