15 апреля 2021 г. 13:38

Такая проза не может не понравиться. Она же дивно хороша! Не понравиться и возмутить до глубины души может то, про что написано, но то, как написано -- гениально. Всё на грани, внезапная любовь и необузданное желание приводят к закономерному в те времена финалу. Описания страданий и безумств доктора европейца, волею судеб заброшенного в глухую тропическую деревушку, где он внезапно влюбился в холодную недоступную даму, обратившуюся к нему за помощью. Нравы и порядки высшего света, всё это показное лицемерие, скотское отношение этого самого высшего света к местному населению, всем этим вы насладитесь прочитав новеллу. Разные мелкие штришки, что так цепляют меня, как читателя, начиная с первых строк --

В марте 1912 года в Неаполе, при разгрузке в порту большого океанского парохода, произошел своеобразный несчастный случай, по поводу которого в газетах появились подробные, но весьма фантастические сообщения

и дальше --

Строчки в книге разбегались от мелькающих теней проходящих мимо людей.

Я видел, как он, с суровым, измученным лицом, прогуливался в стороне от других, и мысль, что я знаю его сокровенные думы, несказанно волновала и пугала меня; я всегда сворачивал с дороги, когда встречался с ним, боясь неосторожным взглядом выдать, что я знаю о его судьбе больше, чем он сам.

затягивают в текст и дарят ощущение личного присутствия. Обожаю такое *__*