15 апреля 2021 г. 09:44

5 Шедевр или бред? Ну, для кого как.

Знаете, вот выбирая новую книгу для прочтения, я всегда начинаю с самих плохих отзывов, дабы увидеть то, как люди обосновывают свое недовольство. Так и произошло с этой книгой. К счастью, их оказалось не очень много, и они оказались настолько глупыми, что даже смешно, но однажды, когда я уже начала читать эту книгу, я наткнулась на ЦЕЛУЮ статью о том, насколько это ужасный роман. Меня настолько это разозлило, что я едва сдерживала свой гнев. Ведь из-за таких людишек, которые кричат о том, что Айн Рэнд пустышка, что ее философские теории - бред сумасшедшего, и вообще сюжет какой-то растянутый, люди могут упустить столь прекрасное произведение. Конечно, многие люди презрительно улыбаются, говоря о том, что "все восхищаются этой книгой, потому что кто-то сказал, что это шедевр, и все повторили, а вот посмотрите на меня, я не такой как все, я скажу, что эта книга непонятная, ужасная, и неинтересная". Так вот, если вы настоящий ценитель литературы, то вы не обратите внимание на эти необоснованные абсолютно ничем доводы.
Это произведение о человеке, который сильный духом, он ценит себя, свое дело, и поэтому не позволяет кому-либо относится к нему, и его делу пренебрежительно. Каюсь, в какие-то моменты я ругалась со словами " ну тебе такие горы золотые обещают, ну согласись же ты" герой не соглашался, и я с тихим восхищением продолжала читать о нем. Я никогда не смотрела на эгоистов с другой стороны, а ведь надо бы приглядеться. Сюжет повествует об архитектуре, но в принципе, незнающим людям не стоит бояться, там нет детальных разборов каждого строения, лишь так, поверхностно, чтобы иметь представление. Сейчас прозвучит очень заезженная фраза, но эта книга заставляет задуматься, и поменять свою точку зрения(не у всех). Только не закатывайте глаза, со словами "о господи, опять одно и то же"! Нет, я буду здесь предельно честна. Я такой человек, который всегда считался с мнением других, всегда думала " ой, а что же подумают люди", и восхищалась теми людьми, которым все равно на общественное мнение. Эта книга дала некий толчок. Конечно, я работала над этим еще до этой книги, но после прочтения я думаю "а не все ли равно?" ну ведь правда, кому какое дело до тебя. Глупость, подумаете вы, ведь если бы я наткнулась на подобный отзыв, то подумала бы тоже самое. Пусть так. Мне ведь все равно, что вы подумаете обо мне, ведь вы даже не знаете меня.
В заключении хочу сказать, что это только ваш выбор: читать или нет. Но я соглашусь со многими мнениями на этой сайте, и если вам так нужен мой совет, то можете перечитать эту рецензию, и невооруженным взглядом заметить, что ДА, я восхищена этой книгой. Спасибо за внимание.