15 апреля 2021 г. 06:11

5 А был ли дракон?

Удивительно лаконичное развитие хорошего сюжета. У профессора Максвелла не задался день. Во время телепортации с Земли на другую планету его похитили и поручили вести переговоры о продаже знаний Хрустальной планеты. А когда он возвращается на Землю, то узнает, что он был здесь несколько недель назад и даже успел умереть. Его квартира сдается даме с саблезубым тигром в качестве домашней зверушки!.. Как его смогли копировать? Была ли это раса с неизведанной планеты (Хрустальная планета) или, может быть, это были Колесники, таинственная раса, возможно, враги Земли, откуда-то из-за пределов Вселенной?

Книге присуща легкость. Яркий язык и фантазия автора, простой и очень добрый юмор. Он полон идей, но они вторичны по отношению к персонажам. Гоблины, призраки, другие планеты, университетская жизнь, инопланетяне, путешествия во времени. Шекспир. Нежная, но странно высокая история, которая не похожа ни на одну другую книгу. Космос уже не плохо изучен, наука вполне даже прогрессивная. Фантастические существа получают (своего рода) научное объяснение. Фактурные герои, цепляющий сюжет. Из персонажей больше всего понравился неандерталец Оп. Когда-нибудь я еще вернусь в Заповедник гоблинов!