Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 апреля 2021 г. 05:42

Ложь, тайны, снова ложь... По сути, только этим и живем.

Осенью 1989 года, накануне падения Берлинской стены, агент МИ-6 Лоррейн Бротон отправляется в немецкую столицу, чтобы найти там документ, переданный убитому оперативнику. Список имен всех действующих в Берлине агентов исчез после инцидента, и теперь Лоррейн велят не стоять за ценой и проявить находчивость. Однако цена в результате окажется даже выше, чем можно было предположить, поскольку количество шпионских трупов будет только множиться, а сама героиня в итоге окажется в комнате для допросов, вынужденная рассказывать подозревающему её начальству, что же там произошло.

Чтобы получить удовольствие от этой истории, лучше всего сразу настроиться, что её авторы создавали классический шпионский триллер, а не боевик в духе фильмов о Джеймсе Бонде и экранизации "Самого холодного города".
Действия тут гораздо меньше, чем диалогов, а напряженность нагнетается не столько насилием, сколько высокими ставками в интеллектуальной игре, где каждая из сторон может оказаться врагом или, хуже того, двойным агентом. К сожалению, подобный подход требует повышенного терпения и внимания со стороны читателя, чем, по-видимому, и объясняется невысокая оценка русскоязычного издания комикса (хотя, возможно, свою роль тут сыграл и отчетливый феминистский посыл - Лоррейн вынуждена не только бороться за то, чтобы выжить и разоблачить заговор, но и воевать с агентом-"динозавром", чьи сексистские проявления она отметает, пожалуй, даже слишком умело для конца 80-х).

картинка Count_in_Law

Если говорить об арте, то он вызывает двоякие ощущения.
С одной стороны, черно-белая цветовая гамма и минималистский стиль начисто лишают картинку любого намека на тепло и уют, позволяя месту действия оправдать название книги. Отказавшись от деталей, иллюстратор заполняет панели простыми линиями и тенями, что удачно задает настроение истории.
С другой стороны, художественное решение комикса усиливает путаницу, и без того присутствующую в этой непростой истории. Грубая прорисовка лиц и отсутствие детализации на общих планах делает мужских персонажей слишком похожими, так что порой они узнаются с трудом. Пару раз мне приходилось возвращаться к предыдущим страницам, чтобы вспомнить, кто и как здесь выглядит. Впрочем, этот эффект затруднительности опознания в некотором смысле тоже идет на пользу атмосфере повествования. Когда кругом сплошь одни незнакомцы и ты сомневаешься, кто из них кто, паранойя по поводу происходящего усиливается, и тебе становится проще поставить себя на место героини, которая никому не доверяет и вынуждена к каждому относиться с подозрением.

В целом, "Самый холодный город" оставил приятное послевкусие, хотя и оказался не совсем тем, что я ожидала - медлительной шпионской позиционной борьбой вместо интригующего детектива.
А еще в нем хорошо ощущается историко-политический фон и имеется симпатичная героиня - самостоятельная и ловкая, способная вмиг развернуть ситуацию на 180 градусов и защитить самое главное.

- Сегодня чертовски холодно.
- А я люблю холод. Чувствуется чистота и свежесть.

Приятного вам шелеста страниц!