Miriamel

15 апреля 2021 г. 00:16

Подошла к концу очередная( но явно не последняя) книга из серии Саксонские хроники. Что же...Герой уже не просто вырос и повзрослел, он состарился,но это не делает его ленивым и медлительным. В этой части Утреду досталось больше,чем во всех остальных,я даже стала переживать за его бесценную жизнь и дражайшее здоровье. Пока верный Финан жив ничего не угрожает самому воинственному язычнику)  Книга мало чем отличается от предыдущих- политика,интриги, междоусобицы, церковники, море крови и слез,масштабная битва. Меняется главный герой и его мировоззрение- он все так же саркастичен и полон чёрного юмора,но уже подбирает слова в отношении сильных мира сего и старается не оскорблять священников. Утред силён,способен дать бой,но не лезет на рожон с мечом на перевес и видит пути обхода. Он смотрит на красивых девушек и старается найти им достойную партию или приют,а потом едет к любимой женщине, с которой его мятежное сердце обрело покой. Наверное, героя можно назвать " делатель королей ", потому что сложно сосчитать скольких он пережил,а кому помог занять престол. надеюсь,что очередная часть не заставит себя долго ждать.