SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

14 апреля 2021 г. 22:42

4.5 Daddy issues - The Neigbourhood

Песня вышла раньше книги, так что я спокойно могу говорить - это сонгфик. Хотите понять, про что книга - вот вам три минуты музыкального пересказа.
Если серьёзно, у обоих героев страшные дэдди ишьюз: Коннелл своего отца не знал и всю жизнь пытается получить одобрение всех вокруг, отец Марианны её бил, а потом взял и умер, и она свои проблемы пытается решить через отказ от сопротивления, полное подчинение. У неё проблемы, конечно, по-круче и по-серьёзнее: Коннелл просто не может решить, "кем хочет стать, когда вырастет", а она вообще не в состоянии строить здоровые отношения с людьми - череда абьюзивных парней, токсичные подруги, совершенно ненормальная семья, с которой Марианна не может порвать.
И казалось бы - встретились два одиночества, любитесь и лечите свои травмы вместе, но нет. Они оба абсолютно не умеют разговаривать, все их диалоги выглядят, как диалоги двух кирпичных стен. Из-за этого они раз за разом расстаются, сходятся с другими людьми, снова встречаются, и вся книга - цикличные отношения "люблюнемогу - ой что-то я тебя не понимаю - расставание - снова встретились и мы теперь типа друзья - люблюнемогу".
Мне остро не хватило в книге определённости в поднятых темах. Вроде заявили, что Коннеллу нужна "нормальная работа с нормальной зарплатой", он же из деревни, но он идёт на филологический, и об этом благополучно забывают до конца книги. Вроде заявили, что Марианну остро волнуют актуальные политические новости, и стать она хочет журналисткой, но на этом тоже нет акцента, сказали - и всё. Самое главное - вопрос психического здоровья, который аккуратно подняли в конце, и то, по отношению к Коннеллу, не к звезде нашего шоу психотравм.
В целом книга довольно абстрактная. Для раскрытия главной темы - сложных отношений двух не подходящих, но тянущихся друг другу людей, их бе ды с ба шкой - абстракция - удачный выбор, но на этом фоне внезапные врезки определённости заставляют хотеть больше этой самой определённости, что на пользу книге не идёт.