14 апреля 2021 г. 22:02

Моё самое любимое изложение легенды о Короле Артуре - это "Смерть Артура" сэра Томаса Мэлори. Там есть и благородные рыцари, и дамы, и круглый стол. И нет никакого ощущения, что на дворе 5 век.
Бернард Корнуэлл снимает весь лоск, и бритты предстают перед нами как есть: в шкурах, и с кольцами в бороде, живущие в домах с соломенной крышей, которые могут ограбить деревню и забрать себе рабов. Любовница - это в порядке вещей (никакого сна с мечем посередине в качестве благородного жеста), друиды - полусумасшедшие люди, с нечесаными волосами, иногда и с насекомыми в них. Они визжат и плюются, крутятся на одном месте и приносят кровавые жертвы. 50 человек - это уже много, а 700 - это вообще огромное войско. Ещё не прошло века, как римляне покинули эти места, а маленькие королевства бьются насмерть. Саксы поджимают с юга, ирландцы с запада, а страна никак не может объединиться.
Артут здесь не король, а всего-навсего великий военачальник. Бастард, который не может претендовать на трон. Человек. который старается найти баланс между христианами, которые остались после римского владычества, и язычниками, которые собирают веру по кусочкам. Очень честный человек, но как и любой человек подвержен страстями. Великий воин, великий король, королевство которого принадлежит другим.
Повествование ведется от лица его друга, воина, одного из командиров - Дерфеля. На старости лет он перешел в христианство и записывает житие Артура для одной из королев. Почему он стал христианином, что в его жизни произошло такого, что от отвернулся от богов, в которых верил? На это ответят остальные книги.
Не уверена, что буду их читать. Мне понравилась книга, но я как и королева Игрейна хочу видеть Артура как короля, окруженного благородными рыцарями. А Англия 5-го века для меня всё ещё зеленая страна магии и благородных людей.

Прочитано в рамках "книжного путешествия"