Отзывы о книге Облачный атлас

  • Аватар пользователя
    Fire_Felis
    25 октября 2012

    Долго я собиралась прочитать книгу. Экранизация подоспела как раз кстати: не люблю смотреть фильмы раньше прочтения книг; все впечатление смазывается, и удовольствие от сюжета исчезает. Экранизация будет восьмого ноября, а пока она не вышла, я и augustinblade решили, что самое время прочитать книгу. Вот что я поняла: не понимаю, как эту книгу можно экранизировать. Тем интереснее, что ж…

    Адам Юинг смертельно болен и путешествует морем, во времена, когда Америка только зарождалась. Роберт Фробишер мечтает написать музыку всей своей жизни, а двадцатый век только-только начался… А Луиза Рей в конце 20 века расследует для журнала ситуацию с АЭС, строительство которой неминуемо приведет к катастрофе. Чуть позже, совсем недалеко от нашего времени, старик-издатель, Тимоти Кавендиш, скрывается от угроз вымогателей и «веселится» в доме престарелых… Сонми-451 родилась в маточной цистерне фабриканткой – по сути, клоном, - но неожиданно начинает понимать больше, чем ей положено… А в далеком-далеком будущем мальчишка по имени Закри, который пасет коз, встречает Мероним, женщину из Предвидящих, и узнает от нее о Сонми-богине. Что общего у всех этих историй? Пожалуй, не так уж много, кроме родимого пятна в форме кометы…

    До середины книги я не понимала, к чему клонит автор: истории оставались незавершенными, обрывались на полуслове, не давая ни капли объяснений, что сталось с героями. Пока, наконец, само повествование не двинулось обратно. Шаг за шагом автор возвращает нас к самой первой истории, давая развязки каждой сюжетной линии. Конец ведет к началу, и круг замыкается. Думаю, это не случайно. В этой книге сама идея – «все идет по кругу». Человеческая история в том числе. Расцвет и упадок… нам покажут не только прошлое, но и будущее, похожее на прошлое, когда все возвращается к исходной точке. Увы и ах. До чего похоже на правду. Книга о многом заставляет задуматься, о многом рассказывает, и в ней так много тем поднимается, что книгу обязательно надо прочитать самому, чтобы понять.

    Но для начала о тексте. На самом деле, читать книгу временами сложновато. Например, история Закри написана таким языком, что язык сломаешь, если захочешь прочитать вслух, - потом привыкаешь и втягиваешься, правда. Например, самая первая истории, - истории Юинга, человека времен золотой лихорадки, - совсем мне сложно далась, я все никак не могла сосредоточиться, и увлечься текстом. Не знаю, в чем причина, - остальные истории очень даже увлекательные. А вот здесь… я думала, совсем зачахну над текстом. Между тем, эта история открывает и закрывает книгу. Так что не пугайтесь сразу, дальше веселее и интереснее. В общем, книга такая… неоднородная, будто ее писали шесть разных людей. При этом общее впечатление необыкновенное, полет через века захватывает и не дает оторваться от страниц. Жаль, что книга заканчивается, хотя она и без того немаленькая, - кстати, да, кирпичик увесистый.

    В любом случае, нечасто встречается такое построение текста, - оно просто… гениальное? Наверное, так. Сама композиция – очень необычная, это завораживает. Как замкнутый круг из множества картинок, которые пересекаются между собой самым неожиданным образом. Целый калейдоскоп жизней. Шесть романов в одном. Пожалуй, к этому надо быть готовым: эту книгу придется дочитать, чтобы увидеть всю картину целиком.

    Очень масштабная и необычная книга. История….о мужестве, пожалуй. История не человека – души. Одна из тех редких книг, которые могут достучаться до сердца. Я очень советую – читайте. Лучше всего до фильма. Потому что книга – о надежде. О вере. О силе изменять мир. В ней есть слова, которые могли бы спасти мир, сделать его чище и светлее, лучше. Это красивая история, и она о каждом из нас.

    Что из того, что нас беспокоит совесть? Зачем подрывать преимущества нашей расы, наших военных кораблей, нашей наследственности и нашей законности? Зачем бороться против «естественного» (о, это ни к чему не обязывающее слово!) порядка вещей?

    Зачем? Затем, что в один прекрасный день чисто хищнический мир непременно пожрет самого себя. Да, дьявол будет забирать тех, кто позади, пока позади не окажутся те, кто был впереди. Эгоизм индивидуума уродует его душу; эгоизм рода человеческого ведет его к уничтожению.

    like40 понравилось
    164

Комментарии 34

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
let_me_say5 ноября 2012
Вот что я поняла: не понимаю, как эту книгу можно экранизировать. Тем интереснее, что ж…

уже посмотрели фильм? не разочаровались? я просто только что из кино и села читать рецензии на книгу, потому что теперь точно знаю, что буду читать. вы хорошо написали о книге, интересно ваше мнение о фильме.

Аватар пользователя
Darolga26 октября 2012

Молодцы девчонки:) Эхе-хе, а я ж на него тоже нацелилась, но, видимо, читать буду уже в следующем году и только потом смотреть фильм. Отличный отзыв!

Аватар пользователя
Lucretia26 октября 2012

Я вот купила и мне вот кажется, что роман недофантастический

Аватар пользователя
augustin_blade26 октября 2012

ты бог, уже ее дочитала) мне пока все нравится, но читается действительно непросто)