13 апреля 2021 г. 14:26

5 " ЧТОБЫ ОБРЕСТИ СВОБОДУ И МИР В ДУШЕ, НУЖНО ОТПУСТИТЬ ЗЛОСТЬ И ОБИДУ. ТОЛЬКО ПРОЩЕНИЕ ОЧИЩАЕТ ДУШУ."

Элизабет мечтала об очень простых вещах: о теплоте и уюте домашнего очага, любимом муже, о детях. Алекс Флетчер покорил сердце Элизабет сладкими речами, но что за человек скрывается за красивым фасадом и достоин ли он её любви?

По вине Алекса граф Ричард Мельбурн, возвращаясь домой с триумфальной победой, нашел двести двадцать три изуродованных трупа, включая женщин и детей, перебитый скот, сожжённые конюшни, деревни. А в стенах самого замка ещё три десятка мертвецов, среди которых были изнасилованные и замученные жены его приближенных, их дети..., его беременная жена, сестра и двое племянников тоже пали от рук Алекса и его шайки. Они не пощадили никого. Слуги, горничные, даже кошки и собаки были убиты. В живых осталась только сестра, которую похитили.

Одна ночь изменила мир Ричарда, и как бы он не пытался, ему больше не вернуться, не стать прежним. Ричард заслужил свое право на месть. И объектом этой мести стала Элизабет. Будучи ни в чем не повинной, она оказалась втянута в мужские игры и теперь ей предстоит узнать другую жизнь, в которой главным принципом будет: "Убей сам, или убьют тебя" и пройти все круги ада, медленно, изощренно и жестко, один за другим...

События романа происходят в 16 веке и важно помнить об этом во время чтения и не судить героев по меркам нашего времени. Я прочла очень много исторических романов и чаще всего большинство действий происходят в спальне. Алекс пошёл другим путем и помимо любовной линии в сюжете вас ждут: политические интриги, месть, междоусобные сражения, восстание, заговоры, предательства, много тайн и загадок...

Алекс пишет всегда откровенно и искренне, ничего не приукрашает и не пытается обелить героев. Он пишет о людях, которые совершают ошибки, но на этих ошибках они учатся. Герои заслуживают восхищения, не только тем, что с достоинством переносят вся тяготы, но и делают выводы, взрослеют и становятся мудрее. Они отпускают прошлое, заслуживают прощение и смело идут в будущее, чтобы жить.

Я наблюдала за историей героев со стороны, не давая оценок их поступкам, а проживая с ними каждое решение и его последствия. Алекс очень тонко передаёт чувства и мысли героев. Им веришь, сопереживаешь и прикипаешь к ним всей душой. Поэтому я очень переживала за героев и боялась, что ничего хорошего их не ждёт, но Алекс дал то, о чем я не смела мечтать.

Ярко, жёстко, смело и очень правдиво автор рассказывает о событиях давно минувших. Читать было местами жутко, но безумно интересно. Закрученный, продуманный до мелочей сюжет завораживает и не отпускает ни на минуту. Заставляет задуматься, а текст хочется разобрать на цитаты.

Всем поклонникам исторического жанра очень рекомендую. Алекс проделал коласальную работу. Это шедевр и в моем личном топе эта книга на первом месте в исторических романах.