28 декабря 2008 г. 19:15

Прежде всего эта книга о России. И хоть написана она была давно, актуальность свою вовсе не потеряла. Достоевский, родившийся в России, тем не менее смотрел на "широкую матушку" с юмором и критикой. Князь Мышкин, идиот, представляет собой главную фигуру, и в то же время является фигурой второстепенной, некой камерой, через которую мы видим события. В процессе прочтения можно встретить безумное количество типично русских чёрт, на которые натыкается главный герой, с удивлением, присущим иностранцам и, увы, дуракам.
Кроме России книга выявляет собой критику об обществе. Почему-то чувствуется, что даже столько лет назад, Достоевский прекрасно понимал абсурдность всех тогдашних приличий и их "неприкосновенность", а также сам факт того, что общество чуть ли не становилось жизнью самого человека, его сущностью.
В итоге Лев Николаевич, идиот, слабоумный, становится самым чистым и искренним персонажем из всех, из-за некой неполной изоляции от общества, в связи с его болезнью и внимательностью оставшихся. Читатель всячески сопереживает ему, надеется на то, что он обретёт полагающиеся блага, любовь и уважение, и в итоге видит ясное погубление обществом.
Что это? Психологический, социологический труд, в виде грустной и трогательной истории о любви, жизни и стойкости, прошитый остроумием и юмором? Определённо да.

да нет же. это книга о человеке.

о юморе Вы хорошо отметили; вряд ли он был юмористически (даже саркастически) настроен, ну уж мы-то (последующие поколения, особенно читателей "нерусского" происхождения), благодаря Ф.М., зачастую "смотрим с юмором"