Sergej328

13 апреля 2021 г. 10:07

5 "Рюриковичи - мы!"

Черезвычайно интересное и полезное сочинение о происхождении фамилий написал замечательный наш писатель и популяризатор истории Евгений Карнович.
Вы почерпнёте много нового и узнаете как произошла ваша фамилия.
Например дворянские фамилии западноевропейцев произошли от названия их земельных владений, ДЕ - во Франции, ФОН - в Германской империи. На русской почве эти приставки слились в одну фамилию. Фонвизин, Дерибасов. У ирландцев родовая приставка была О-, шотладцев Мак -, у нормадцев - Фиц (фитц). Поэтому если вам попадётся какой нибудь Фицжеральд, то будет понятно, что его предки - норманны.
У славян феодализма не было, поэтому и не было и феодалов - землевладельцев. Дворянское служивое сословие получало фамилии от имени предка, иле его прозвища. Даже княжеские роды не исключение, начиная с Рюриковичей. Отметив что окончание, столь распространённое в славянских землях ИЧ (ВИЧ) служило в Московии признаком высокородия, и остальным разрешалось писать свои фамилии на ОВ, или СКОЙ. Княжескими родами признавались потомки Рюриковичей, литовско-русских Гедиминовичей, выходцев с Казанского царства, и мордовские князья.
Не будем подробно пересказывать весь разбор происхождения фамилий, встречаются у Карновича прелюбопытные сообщения, например откуда у дьяка появилась фамилия Велосипедов, задолго до появления велосипеда в России.
Отдельное удовольствие составляет рассказ об польских фамилиях. У польской шляхты существовали "гербы", дворянские воинские братства, по типу немецких орденов, или к примеру спортивных обществ нынешних. Каждый военный шляхтич приписывался к какому то из "гербов", и зачастую наименование герба ставилось перед его фамилией. Например герб "Бонч" известен нам по соратнику Ленина Бонч-Бруевичу.
И вот, существовал в Галицкой Руси такой герб "Князь", на самом деле довольно малоизвестный, и объединял шляхтичей не богатых и маловлиятельных. Когда эту территорию присоединили в России, и выдавали имперские документы, шляхчич Пожарский представляется московскому чиновнику "Князь-Пожарский". Чиновник добросовестно записывает "князь Пожарский". А дело в том, что род известного князя Пожарского, деятеля времен Смуты вымер, и в Москве порадовались, что в Южной Руси нашлась утерянная ветвь князей Пожарских. Шляхтичи Пожарские, само собой не возражали, и от вновь обретённого княжеского достоинства отказываться не стали...