12 апреля 2021 г. 23:34

Предупреждение читателям, желающим познакомиться с миром комиксов, начав с этой книги - не надо! Это не комикс в его классическом понимании, и даже графическим романом я лично могу назвать его с натяжкой. Эта книга - короткий рассказ, очень, нет, ОЧЕНЬ богато иллюстрированный. Тут вы не найдете традиционной раскадровки, баллонов с текстом, страничек с артами или информацией про персонажей в конце томика. Это красивая и сексуализированная история, замешанная на религии, вызвавшая во мне состояние фрустрации.

С одной стороны шикарные иллюстрации. Порой целые развороты были вообще без текста, просто рисунки, причем это не просто карандашные наброски или графические элементы с планшета и/или фотошопа. Меня очень восхитили фотографии в конце книги, где запечатлен процесс создания картин. Именно картин, в физическом исполнении, маслом и акрилом, на холстах, развешанных по стенам и разложенных по полам. И список задействованных иллюстраций мелким шрифтом занимает уже целый разворот книги немаленького формата. Это колоссальная работа! Не могу даже сказать, что все рисунки мне понравились, но масштабы проделанного труда поразили до глубины души.

А с другой стороны сюжет. Увы, он меня не зацепил, не заинтересовал и не тронул. Девушка-Луна, или воплощение Луны, или кто она там, но точно на "темной" стороне, которая тут играет как бы хорошую сторону. Кровавые слезы, проходные напарники, от лица которых ведется повествование, но не всегда, и эти перескоки в силу композиции книги с многочисленными рисунками сложно отследить. Очень крутое переплетение религиозной тематики (в смысле туго замешанное, знаете, как тесто) и много секса. Не секса как такового, а сексуальности, эротики, вызывающих призывных поз. Я понимаю, что создатели выбрали изначально такую концепцию, и это даже было озвучено в аннотации, но к сотой странице меня уже воротило от этих выставленных ножек, непременно на вытянутом носочке.

Не очень хочется называть книгу графическим романом. Скорее это очень классный неоготический апокалиптический арт-бук.

Собери их всех!, 3H Концертный зал
ФФантGame. Тур 12, IV. Поговорить с Мистером Хлопотуном