EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 апреля 2021 г. 23:03

3.5 “Когда человек молод, ему всегда кажется, что лихорадка и смерть постигнут кого угодно, но только не его”.

Знакомство с великим австрийским писателем я решила начать с “Амока” (Амок— психическое состояние, чаще всего определяемое в психиатрии как этноспецифический синдром, характеризующееся резким двигательным возбуждением и агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей). История, наполненная трагизмом, болью, страстями и человеческим безумием.

Главный герой - врач, в небольшой тропической деревеньке, где он впадает похожее на амок состояние. Проработав более 7 лет с местными жителями, к нему однажды приходит молодая девушка, из ее поведения заметно, что она из знатного рода, и просит прервать нежелательную беременность, предлагая при этом огромную сумму денег. Врач отказывается, но понимает, что он влюбляется стремительно в эту женщину, да так сильно, что совершенно потерял голову. Плюя на все принципы, врач предлагает ей встретиться в нерабочее время, оскорбленная таким поведением, женщина убегает из кабинета. Врач обезумев, начинает преследовать женщину, но все оканчивается слишком трагично для обоих героев.

Я не успела проникнуться произведением, несомненно, оно показывает человеческую трагедию, которая должна была найти отклик в моей душе, но слишком стремительное развитие событий и некий сумбур, не позволили мне полностью погрузиться в произведение. Язык автора мне понравился, созданная атмосфера тоже, а описание звездного неба просто поразило мое воображение, я с полной уверенностью могу сказать, что вернусь к автору, но попробую прочесть уже его романы.