12 апреля 2021 г. 11:44

5 Утред, Утред и снова Утред

Читая такие исторические книги о таких далеких временах, больше всего удивляешься насколько прихотлива судьба мира, государства, человека. Конечно, существуют закономерности, факторы, условия, но порой случай решает многое, хоть и не всё. Шаг влево, шаг вправо, взгляд, мысль и история мира пошла совсем в другом направлении)))
Времена, описываемые в книгах Корнуэлла, начало 10 века, отстоят от нас настолько далеко, что как оно там было, известно только в самых общих чертах. И пока не изобретена машина времени, приходится довольствоваться богатым воображением писателей.
Скорей всего, как оно и бывает, всё было гораздо интересней, драматичней, непредсказуемо. Авторскому воображению трудно тягаться с реальностью, но и то, что получилось, полностью захватывает внимание.
С первых страниц романа Корнуэлл решает огорошить своего читателя, так как вместо привычной встречи с Утредом, главным героем цикла, мы вступает в битву вместе с его сыном, тоже Утредом. Тут может возникнуть некая путаница, на так уж них в семье принято. Да, запутаться в во всех этих староанглийских именах очень просто. Утредов, Элетфелдов, Этельстанов полно, наверное, даже котов также зовут.
А где главный герой? Ты что решил просто избавится от него, мол, умер ран, в то время пока писался очередной том? В последней раз мы видели его тяжело раненным, но живым!
Впрочем, на этом авторские эксперименты заканчиваются и дальше всё идет по накатанной. Благодарная красавица, ловкий и хитрый предатель, небольшая битва, туда-сюда по грязным дорогам, большая битва с неожиданным финалом и куча оставленным сюжетных завязок. Чтобы было с чего начинать следующие книги)))
Определенно не стоит пользоваться этим романом, чтобы блеснуть знаниями и интересными подробностями на уроке истории. Уж слишком много художественных допущений, тем более фактов о том времени сохранилось немного. Однако дать общее представление о том, как рождалась великое государство, какими тернистыми и извилистыми путями порой идет история, вполне может. Да и просто читать интересно и увлекательно! Последнего уже достаточно)

Да! Я посмотрела по нему - Утреду - сериал "Последнее королевство". Слабоват..., но я знала автора ещё по роману "Азенкур", который при видимой простоте и лёгкости чтения произвёл очень хорошее впечатление. Я начала читать серию "Саксонских хроник" и не пожалела ни капли! Проглотила 11 романов - ну, по размеру как повестей, конечно, но не суть - на одном дыхании! Очень затягивает, несмотря на обилие батальных сцен и раздражающую наивность ГГ; и интрига хороша и описание самих исторических моментов. От сериала сильно отличается, поэтому читать легко и интересно, к тому же все типажи перед глазами, что удобно.

О, ну тогда даже не буду браться за сериал!
"Азенкур" тоже в планах, да как и все остальные книги Корнуэлла впрочем)))