BooKeyman

24 октября 2012 г. 08:42

Вместо предиcловия
Знание жизни и мудрость предков Роман унаследовал от дедушек и бабушек. Необычные жизненные вехи предков, накладывались на чуткое и тонкое мировосприятие. Его родовое гнездо в Калужской области хранило тайны многих столетий в виде книг, преданий и устного пересказа. Традиции старообрядцев здесь гармонично сочетались с познанием древней Веры первопредков и осознанием стихий природы. Большое влияние на него оказали древнейшие рукописи и сантии. С малых лет он подробно изучал историю славянства, основ ведического знания, Ислама, Каббалы,верований и сказаний различных народов. Сейчас Роман живет в Московской области с женой Алиной и детьми - Лизой и Ваней. У него много творческих идей, он планирует продолжать восхищать поклонников своим изысканным стилем, но считает, что каждая книга должна созреть вместе с её читателями.

(Оффсайт)
Сам себя не похвалишь, далеко не убежишь.
Изначально меня насторожили в книге четыре вещи:
- издательство
- аннотация
- и жанр
- обложка.

Издательство Спорт и культура какбэ намекает на принадлежность произведения к высокому искусству - не все то золото, что блестит, а также в здоровом теле - здоровый дух; аннотация сразу готовит к непостижимому буйству красок, ожидающему нас в произведении; жанр былинный детектив готовит к неведомому; обложка в каком - то бутафорском стиле рождает гнусные инсинуации о качестве литературы.
Приступим, тужур, тужур, тужур, как говорят товарищи французы! Смешайте Розу Мира Даниила Андреева, добавьте Блаватскую и Геннадия Малахова, Истархова и говновысеры языческих националистов взболтайте, кусочек Порфирия Иванова и толику бульварщины в духе Незнанского и Донцовой - и вуа - ля! - "охапка дров и плов готов" (Красная Плесень)
Нет, я все понимаю - высшие идеи, оздоровление нации, но зачем же это еще и печатать?
Все начинается с косноязычного описания (с намеком на высокохудожественность, пресловутый изысканный стиль) Глеба Корчагина, открывшего шарашку и производящго действия, смысл которых я так и не понял. Схемы, указанные в книге, как - будто бы взяты из жизни, но не раскрыты и похерены. Фейс (он же чекист) из Корчагина неудачный, верит во всякую дребедень, после задержания по подозрению в похищении человека тратит единственный шанс на звонок не адвокату, а товарищу, умело раскладывающему таро. Это оказалось еще цветочками - дальше пошел такой лютый замес, что дорасти до такого великолепия суждено не всем, а "инекоторым".
Знаниями экзотерического толка "страдают" все - следак например поучает полковника во время служебной беседы о том, что ига монгольского не было, и вообще, Монголия - это типа прообраз Арконы, и т.д. Призрак альтернативщиков истории, доказывающих нам что раньше ничего не было, кроме обороняющихся от стада динозавров поселян, попадется нам не раз. Впрочем, про динозавров - это не из этой книги, так что продолжаем без офттопа.
Говорят все одинаково, думают то же. Глава До читается более легче чем После. После - это уже невменоз чистой воды.
Несомненно, мне бы понравилось читать это, будь я природным здоровяком в калужской глуши, сидевшем на крылечке после хорошей баньки, и прихлебывающим экологическую чистую мочу из пиалы во время чтения Вестника ЗОЖ, но не по мне это. Впрочем, автор поступил честно, разместив безбашенное превью к книге с участием Ка - Луги и рукотворной горы, так что я знал, что читал. Но не совсем понимал о чем. Никого никогда не отговаривал читать, и ставлю чисто субъективную оценку прочитанному, но считаю что позиционированный жанр не соответствует действительности, и указан только как паршивенькая замануха.