Romawka20

11 апреля 2021 г. 22:15

— Ужасно, ужасно, ужасно! Все вpемя была увеpена, что выхожу замуж по pасчету, а получилось, что вышла по любви. Вы, доpогой мой, худы, как щепка, и в декабpе совеpшенно не будете гpеть кpовать.

Честно говоря, до знакомства с этим небольгим рлманом о Мариенгофе я ничего не знала. Да, фамилия знакомая, где-тл на задворках сознания она была отложена, но что это за человек, я в цпор не могла вспомнить. Кстати, его поэтичность видна на протяжении всего повествования. Язык и стиль написания здесь довольно своеобразные. Роман написан колко, острыми, меткими и язвительными фразами.

Москва. 1918-1924 годы. Послевоенное и послереволюционное время. Время постройки так называемого нового, социалистического класса. Время НЭПа ( новой экономической политики). В стране царит голод и разруха. Люди начинают страдать канибализмом. В новостях то и дело появляются статьи и специально убитых и частично сьеденных, или тех, кого разделали уже после естественной смерти. А в интеллегенции за одну ночь с женщиной отдают 15 тысяч. Со стороны кажется, что это какой-то сюрреализм. Как две эти крайности могут уживаться вместе?

Ольга - циничная женщина. Она выходит замуж ради тёплых ночей и заводит любовника, чтобы было на что жить с мужем. Ольга ведет себя так, как того требует время. Богема. Ах, какое словцо то. Можно капризничать по пустякам и выставлять себя разбирающейся во многих вещах, не беспокоясь о других людях. А Владимир черезчур мягко. Ему не изменить Ольгу. вот и приходится подстраиваться самому под веяния воемени.

Циничность и омерзение сквозят в каждой строчке, начиная от разговоров о клизме, заканчивая канибализмом. Как можно написать такую противную и в тоже время шикарную вещь? Как в форме обрывочного и путанного повествования передать всю атмосферу тех лет? Наверняка, автор гений. Иначе не может быть.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех

И по совету corsar в рамках клуба "книжный винегрет", весенний туесок