ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 апреля 2021 г. 21:35

3 Спойлер Сказка с чудны'ми оборотами

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров и ката.

— Я кот, а ни один кот никогда, нигде и никому не дал прямого ответа.

Плюсы: атмосфера произведения и его идея.
Минусы: странные перлы, да и "Её" было мало.

Мысли: уф, спасибо, что на этот раз единорог был единорогом, а не паршивой метафорой, как у Шевалье в «Дама и единорог» . И по началу произведение Бигла даже читалось с огромным интересом.

С технической стороны книга меня смутила. Язык-то съедобен и даже стилистика по больше части чудесная — в стиле легенд и сказок, как и полагается. Хотя периодически стиль скатывается в простой литературный язык, что вроде бы не плохо, но я за стабильность атмосферы, раз мы имеем дело со сказкой. Впрочем, больше всего меня выносили весьма странные сравнения и метафоры.

Например, как вам такое?

"Лицо Молли закрылось перед ним, как крепость, ощетинившись пушками, пращами и котлами с кипящим свинцом."
Божечки-кошечки, что делается с лицом героини-то...
"Единорог издала тот же звук и крепость, которой стало лицо Молли, опустила подъемный мост и распахнула все ворота, даже те, что защищали внутреннюю цитадель."

И таких перлов в книге хватало. Возможно, во мне умер романтик, который ценит такие финты, но они вызывали исключительно лёгкую степень недоумения и смех.

Книжку я слушала в неплохой начитке Марины Авериной — не фонтан, конечно,но в целом свою роль выполняет, т.е. освобождает глаза от марафона по строчкам. Единственное, ищите аудио-книгу по первому (?) названию книги "Последний единорог", а не по указанному на данной обложке.

В художественном плане сказка довольно проста. Изначально описания оказывают благоприятное воздействие: рисуя лес, в котором обитает Она, давая представление о племени единорогов и том, что сталось с людским племенем. И, в целом, всё смотрится чистенько и красиво.

Однако по мере продвижения классического фэнтезийного сюжета происходит серьёзное смещение акцента с главной героини на новых персонажей. Не могу сказать, что они были сильно прописанными, но в данном случае это и не играло бы для моего восприятия особой роли: "Шаблон и ладно, но ты про единорога-то расскажи побольше!". А вышло примерно как при ловле дикой лошади: заинтересовать заинтересовали, да совершили ошибку, напугав. И сбежал мой интерес в "далёкие дали". Так что дальнейший движ с условно-негативными [это подаётся именно так] персонажами для меня шёл уже не так увлекательно. Да и не случилось там ничего, способного вызвать "вау-эффект" именно из-за подрыва атмосферы.

Финальные выводы истории довольно милы, пусть и заезжены. И... пожалуй, они вполне способны растрогать и вызвать чувство светлой печали. Пожалуй, за это произведение и останется в нейтральной зоне, поскольку в качестве фона такая сказка может подойти и даже повеселить сравнениями.

Итог: к сожалению, мне не хватило сказки в этом произведении, но, думаю, фанатам жанра история покажется довольно любопытной. Хотя бы потому, что она в меру качественная.

Книга прочитана в рамках:
«KillWish», тур 7 [9/19];
«Собери их всех!» [Дуэль №80];
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-5, Х-1].