OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 апреля 2021 г. 20:26

5 "Вы, знающие, что мы страдаем здесь, помяните нас в своих молитвах"

Планета Арракис - полезных ископаемых нет, воды нет, растительности нет, населена фременами.

Планета Арракис - безжалостная пустыня, в которой можно умереть от обезвоживания без специального костюма или от огромного червя, который проглотит не только тебя, но и твой топтер.

Планета Арракис - жИла для Империи, ведь только здесь добывается специя, которая открывает людям способность быть во всех мирах сразу и дарует наслаждение.

Планета Арракис - местные жители, измученные тиранией Домов и гильдией Империи, но не теряющие надежду. Надежду на то, что однажды придёт спаситель и пустыня превратится в оазис, а Арракис станет раем.

Итак, они ждали и дождались...

В книге 500 страниц и написана она без воды. Но написана о многом - о религии и науке, о любви и ненависти, о жизни и смерти, о природе и бездушных машинах, о власти и поминовении. Мне кажется, каждый любитель фантастики зацепится за что-то своё.

От первой части трилогии я в восторге! Всё-таки не зря она считается классикой научной фантастики! Кроме основного сюжета, от которого невозможно оторваться, меня зацепили Лиет Каинс и мечта его отца о рае на планете Арракис. То, как им удалось договориться с фременами, то,что они сделали поражает. А ещё поразило терпение фременов жертвовать всем на благо будущего своих потомков.

Атмосфера жаркой и безводной планеты Арракис  была настолько хорошо передана и описана, что во время чтения этой книги я чувствовала три вещи - песок на зубах, адскую жажду и желание безвылазно сидеть под душем.

Экранизации не смотрела, да и пока не хочется - мир, созданный Гербертом на бумаге так детально описан, что не скоро отпустит. Да и пока не будет прочитана вся трилогия, смотреть на чужие идеи не хочется!