11 апреля 2021 г. 19:29

0 Любимый Вербер начинает разочаровывать

После посещения сеанса гипноза, в жизни обычного учителя истории начинают происходить совсем не обычные события. Пытаясь во всем разобраться, Рене Толедано обращается за помощью к гипнотезеру, хозяйке театра "Ящик Пандоры". Главный герой погружается в изучение своей глубинной памяти, хранящей воспоминания из прошлых жизней. Погружаясь в состояние гипноза, с каждым новым шансом, он узнает больше о путешествиях своей души, находит ответы на главные загадки истории.

В каждом своём романе автор исследует темы, выходящие за грань привычных научных изысканий. Жизнь после смерти, реинкарнация, эволюция, Атлантида...Но честно говоря, любимый Вербер начинает разочаровывать. Книги становятся одинаковыми и немного предсказуемыми.

Идея романа открывает столько возможностей для интриги и сюжетных поворотов, но плавно идёт к совершенно невнятному финалу, который оставляет ощущение разочарования. Если убрать из книги основной сюжет, то получится отличный сборник исторических событий и психологических фокусов, которые по сути остаются единственным светлым пятном в книге.

Согласна.
Вербер постоянно повторяется в своих романах. Как сильно я бы его ни любила, последние его работы разочаровывают. Читать одни и те же мысли, изложенные другими словами, не хочется.

Единственное что в этой книги интересного это ссылка на Последний бар на земле, который действительно есть в Париже и Лиле. Всё остальное откровенная халтура.