Deity

11 апреля 2021 г. 19:00

5 Мы живы пока нас кто-то помнит

После "Многорукого бога" с трепетом подходила к этому роману. Я возлагала огромные чаяния, но страшно было разочароваться. Так не хотелось испортить своё отношение к Логинову.
Жизнь после смерти. Мне кажется, это одна из самых популярных тем в литературе (ну, может, после любви). Есть сотни вариантов "того света" и ещё больше вариаций жизни после смерти и посмертной морали. Вариант Логинова не оказался лучше или хуже, но в некоторой степени оригинальнее. Наверное главным образом за счёт странного равноправия неравных. Правила для всех равны: за каждое воспоминание живого - монетка. Вспоминают ли тысячи людей, например, вождя пролетариата или единственный отец погибшего сына. Добрым словом поминают или проклятья шлют. Но таковы правила этого мира. И странная складывается "жизнь" у его обитателей. И сами они необычны: вот квартал призраков, вот зомби, жители цитадели - как отдельный вид.
Читатель знакомится со всем этим разнообразием вместе с главным героем Ильёй Ильичем - стариком восьмидесяти четырех лет, умершем в хосписе. На новом месте он встречает своего сына, погибшего молодым, жену, покончившую с собой, подругу старости, умершую раньше него. Но первой встречей была встреча с тётей Сашей - о которой у него и воспоминаний то было - слоники на полке.
Мне кажется, главная удача главного героя в новом мире была в том, что он повстречал Афоню. Этот плут хоть и хотел поживиться чужими монетками, всё же стал Илье хорошим другом. Таким, которого может и при жизни у него не было. И пусть Афоня не многим практическим навыкам его обучил, но главное - подсказал правильное отношение к новому свету. Все обиды должны остаться там, после смерти в этом нет смысла. И Илья проживает свою посмертную жизнь исходя из этого правила. И проживает даже почти счастливым, как мне кажется.
В этом небольшом (не любит Логинов большие формы) романе отражено так много разных вопросов. Но вся философия такая будничная, бытовая. Того пошиба, что рождается за бутылкой водки на крохотной кухне где-то за полночь. Но это не плохо, это очень по-человечески и близко. И от этого ещё пронзительнее щемит в груди.
Можно много и долго спорить о памяти предков и заботе о живых, но зачем? Если я на каждой странице вспоминала бабушку...